Мародеры едут на Канары, а сельчанину перепадают крохи

16.11.2009 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Пархоменко и Любовь Лыхошва едва успевают справляться с яичным конвейером.
Наталья Пархоменко и Любовь Лыхошва едва успевают справляться с яичным конвейером.

К счастью, сельскую глубинку прикарманили не всю. По крайней мере, так считают аграрии волновахского села Степное, которые не только сумели спасти птицефабрику   «Мариупольская» от разграбления, но и обзавелись современной техникой.

Богатая на жалобы осень


Только из одного Волновахского района в редакцию газеты «Донбасс» поступило восемь писем, авторы которых поднимали те или иные проблемы. Часть из них уже опубликована,   другая дожидается дополнительного журналистского расследования. Однако я бы не советовал жизнь волновахских аграриев рассматривать исключительно через черное стекло. В частности, земледельцы села Степное,  где находится контора птицефабрики «Мариупольская», доказали, что при желании можно успешно противостоять всеобщей разрухе.

Начну с вопроса, который задал директору птицефабрики один мой довольно  бесцеремонный коллега:

- Скажите, пожалуйста,  почему соседние хозяйства вымерли, а ваше продолжает оставаться на плаву?

- Воровать меньше надо, - ответил Антон Сарбаш.- И никаких других секретов выживания быть не может.

Иллюстрацией к сказанному следует считать Новоандреевку, Кирилловку, Петровское и  другие села, лежащие на пути  к Степному. Они встречают проезжающего развалинами животноводческих ферм, брошенными домами, выбитыми окнами колхозных правлений, а также гибнущими под затяжным дождем плантациями подсолнечника. Все это является прямым следствием того, что большие и малые руководители беззастенчиво  мародерствовали в аграрном секторе. Так, один из командиров бывшего колхоза им. Жданова (село Петровское) развлекался за счет земляков на Канарах, другой - списывал в металлолом исправный еще инвентарь, третий - открыл в городе собственный ларек, а вырученные за мясо свинок деньги прикарманивал.

Разумеется, у  Антона Сарбаша тоже была возможность красиво пожить. Но он, пусть не обидятся другие, не поддался соблазну и в конечном итоге выиграл. Некогда считавшееся середнячком хозяйство начало набирать обороты, окрепло. И в этом безусловная  заслуга  директора, сумевшего собрать команду молодых единомышленников.

Молодой заместитель директора Александр Cарбаш всегда рад гостям.

Двойная отдача

У аграриев Степного, помимо церковных и светских,  имеются праздники сугубо местного значения. Это - закладка фундамента первого дома обновленной части села, первая тонна комбикорма собственного производства, покупка супертракторов. Один из них пригнали в село за несколько дней до моего приезда.

- Вы только полюбуйтесь на  это чудо, - говорит главный инженер Леонид Головко. - Да и тот, который приобрели пару лет назад, ничем не хуже. Прицепной инвентарь на все случаи жизни, мощнейшие моторы, кондиционеры. Производительность обоих красавцев такова, что мы без проблем сможем обрабатывать все пять тысяч гектаров пашни. Отдача одного агрегата вдвое выше, чем у тех, которые мы имели на вооружении прежде. Весьма показательно и то, что наряду со скоростью возросло качество обработки пашни.

Чуть позже директор признается:

- Два новых трактора с экипажами, плюс несколько комбайнов в состоянии заменить целый мехотряд. Я как-то на досуге подсчитал: для полного цикла обработки земли  достаточно имеющейся техники и десяти механизаторов. Всех остальных, в том числе - доярок, птичниц, чабанов, можно уволить. Прибыль та же, но при меньших затратах.

Такую покупку не грех и обмыть... Главный инженер хозяйства  Леонид Головко (в центре) с механизаторами.

Пока земля не отощала

Подавляющее большинство командиров-аграриев придерживается именно такого курса. Отказавшись от птицы, коров, овец, они полностью переключились на растениеводство. Однако Антон и здесь устоял перед соблазном. А устоял потому, что считает такую практику крайне губительной:

- Я особо к соседям не заглядываю, - рассказывает директор. - Своих проблем хватает. Но душа все равно болит, когда видишь сплошные посевы подсолнечника. Сегодня - это  деньги, но что будет завтра, когда земля полностью оскудеет?

И действительно, по имеющимся экспертным данным, богатейшие черноземы Украины ежегодно теряют с одного гектара по три-четыре тонны органических веществ. Эту утрату восполнить могут только отходы жизнедеятельности буренок и несушек, от которых столь неосмотрительно отказались сельчане. Имеются здесь и другие, тоже связанные с животноводством, нюансы.

- Человек привязан к земле, - продолжает Антон Георгиевич, - благодаря скотине. Обрабатывать же землю можно и при помощи мобильных мехотрядов, которые, скажем, будут базироваться в райцентрах и крупных городах. Вспахали, посеяли, обработали, убрали урожай - и можно возвращаться на место постоянной дислокации. Но это неминуемо приведет к  негативным последствиям. В то время как мегаполисы будут разрастаться, село начнет чахнуть. И дело закончится не только тем, что с карты исчезнут Степное, Кирилловка, Новоандреевка и иже с ними, страна потеряет целое сословие крестьян, которые с деда-прадеда отличались трудолюбием,  высокими моральными устоями. А это уже более серьезно, нежели  временная утрата плодородия отечественных черноземов.

Арифметика выгоды

Несушек в «Мариупольской» не так уж и много - порядка двухсот тысяч. Но именно здесь решили обзавестись собственным комбикормовым заводом. Дипломированный зоотехник, экономист-самоучка Антон Сарбаш подсчитал, что затраты окупятся через полтора-два года, а в дальнейшем хозяйство сможет сэкономить на каждом килограмме корма от пятнадцати до двадцати копеек.

- Трактора у нас зарубежные, - рассказывает зам. директора и его сын Александр Сарбаш.- Зато оборудование комбикормового - отечественное. И, знаете, не жалуемся. Сорок тонн за день завод выдает исправно. О качестве я уже не говорю. Beдь не станет же, к примеру, хорошая хозяйка варить для своей семьи невкусные борщи.

Александр - ярко выраженный представитель команды единомышленников, возможно, будущий преемник. То же самое можно сказать и о других членах команды.

А у механизаторов коттеджи покруче

Производственными показателями я не интересовался. Достаточно было экскурсии по мехотряду, птичникам, комбикормовому заводу и  другим объектам птицефабрики. Но грош цена обновкам и высоким урожаям, если сельчанину при этом перепадают сущие крохи.

Конечно, аграрии Степного деньги лопатой не загребают. В частности, директору так и не удалось осуществить  заветную мечту - возвести новый поселок из красивых коттеджей, а старые жилища пустить на слом. Но и те, что построили, в цене не уступают райцентровским квартирам. К слову, коттедж самого директора выглядит довольно скромно на фоне жилищ его земляков, в том числе - рядовых механизаторов.

- Нам с женой хватит и одного уровня, - отмахивается Антон - Это пусть молодые  располагаются на трех...

Средняя зарплата по хозяйству довольно скромная - чуть менее двух тысяч гривен в месяц. Но это  без учета  прибыли, получаемой от земельных наделов и приусадебных хозяйств. Плюс к этому, все работники, включая конторскую уборщицу, за честно отработанный день получают по пять килограммов  зерна.

В статью доходов безо всякой натяжки можно отнести хлеб и молоко, которые любой желающий может купить в магазине птицефабрики. Стоимость данных продуктов не осмеливаюсь огласить из боязни, что остальных жителей области заест зависть...


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, работа, птицефабрика, , сельское хозяйство, фермер, село, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх