В Донбассе призывников стало меньше, а образованных - больше

27.11.2009 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Рудюк, Дмитрий Худолеев, Илья Федорчук и Михаил Калашников слушают напутствие подполковника Сергея Бебешко.
Алексей Рудюк, Дмитрий Худолеев, Илья Федорчук и Михаил Калашников слушают напутствие подполковника Сергея Бебешко.

Сегодня завершился осенний призыв в армию. Около 26 тысяч ребят пополнили Вооруженные силы Украины. Об особенностях новобранцев шахтерского края корреспондент «Донбасса» побеседовал с заместителем начальника отдела учетно-призывной работы Донецкого областного военного комиссариата подполковником Сергеем Бебешко.

- Мы отправили в Вооруженные силы 1800 ребят. В области за последние годы это самый маленький призыв, - отмечает Сергей Владимирович. - По сравнению с весной он, к примеру, уменьшен на 350 человек. Инициатива не наша - таков наряд Генштаба, согласно которому пополняются воинские части.

- С чем связано уменьшение?

- Армия постепенно переходит на контрактную основу. Молодые люди предпочитают службу неопределенности на гражданке, контрактники вытесняют срочников. Кстати, хоть призыв и меньше, чем обычно, но он у нас всё равно самый большой в стране, несмотря на то, что некоторые области имеют ресурсы посолиднее. Так уж повелось, что новобранцы Донетчины всегда ценились в армии за крепость тела и духа. В этот раз мы не отправляли ребят только в Ивано-Франковскую и Черновецкую области. А так выходцы из Донбасса - везде.

- Было из кого выбирать?

- Конечно, ведь на призывную комиссию вызывалось порядка 20 тысяч ребят! Кого-то отсеяли по здоровью (в печальных лидерах - сколиоз и плоскостопие), остальные не подошли по другим причинам. Этой осенью как никогда много новобранцев с высшим образованием - порядка 100-150 человек. После службы в армии они получат возможность устроиться в силовые структуры. Большая часть призывников ушла в Сухопутные войска, но мы направили ребят и во Внутренние войска МВД, и в морские силы, и в воздушные. Двадцать человек попали в президентский полк.

- Повлияла ли эпидемия на призыв?

- Она немножко сбила с ритма: последняя отправка должна была пройти 19 ноября, но в связи с карантином сдвинулась на неделю. Пришлось некоторое количество призывников отправлять по домам...

- Все ли из тех, кто получил «карантинную отсрочку», вернулись?

- Почти. Несколько ребят заболели, но их родители позвонили и предупредили, почему те не смогут прибыть.

- От призывников требовали наличие марлевых повязок?

- Не то чтобы требовали, но рекомендовали, чтобы взяли по две штуки. Впрочем, те, кто забирал новобранцев в части, имели при себе необходимое количество медикаментов, а также марлевые повязки - чтобы в пути от сборного пункта до места службы ребята не заразились.

- Как в области обстоят дела с теми, кто игнорирует повестки?

- На сегодняшний день мы разыскиваем около шести тысяч уклонистов. И это меньше, чем раньше. Как правило, призывники уезжали за границу на заработки, но сейчас устроиться где-либо не так легко. Так что многие «беглецы» сами приходят к нам... Пишут объяснения. А повинную голову меч не сечет.

После вуза служба - не обуза!

Перед самой отправкой я побеседовал с четырьмя парнями, у которых есть одно общее - все они, окончив в этом году высшие учебные заведения, пошли служить. Рассчитывая, что армия поможет со временем устроиться на облюбованную работу.

Алексею Рудюку 21 год. Он из Снежного. За плечами - Луганский институт внутренних дел МВД Украины, где в данный момент учится его девушка. «Служить буду в войсках внутренних дел, на территории нашей области, - говорит он. - А потом надеюсь стать начальником отделения в исправительной колонии в Торезе».

Двадцатилетний Михаил Калашников из Енакиева окончил Донецкий институт управления. Юристу выпало служить в Артемовске в танковой дивизии. «Это важно для будущей профессии, - объясняет однофамилец изобретателя знаменитого автомата. - После службы смогу пойти в МВД - для начала следователем, а потом, если получится, - в прокуратуру».

Земляк Миши, 22-летний Дмитрий Худолеев, мечтает работать в ГАИ. Но путь туда лежит лишь через армию. Вот и пошел свежеиспеченный специалист Горловского автодорожного института в дислоцированные под Киевом войска транспорта и связи. «Родные поддержали. Провожали без слез», - улыбается Дмитрий.

Компанию ему составил Илья Федорчук из Шахтерска. Парню 23, позади  Харьковский институт МЧС. «Есть те, кто тушит пожары, а есть те, кто делает всё, чтобы возгораний не было. К последним после службы примкну и я», - объяснил специалист по профилактическим работам свою армейскую тягу.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, карьера, ВУЗ, армия, солдаты, призыв
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх