Посол Канады в Украине Даниэль Карон впервые посетил Донецкую область

04.12.2009 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Я пребываю в Украине на этом посту уже больше трех лет, и мне следовало бы раньше сюда приехать, - признал гость. - Канадские инвестиции в этот регион, к сожалению, минимальны. А сами принципы отношений наших стран закладывались, когда украинцы осваивали Канаду. Они построили очень важную часть моей страны. У нас проживает 1,2 млн. канадцев украинского происхождения».

Во время встречи с первыми лицами Донецкой области - Владимиром Логвиненко и Анатолием Близнюком - посол заявил, что Канада заинтересована в расширении своего бизнеса в Украине. Понятно, что наша страна для них в первую очередь - рынок сбыта. В принципе, нормальный капиталистический подход, но шокирует именно список того, что мы ввозим из Канады. Наибольший удельный вес в импорте приходится на: продукцию химической и связанной с ней отраслей промышленности (полимерные материалы и пластмассы, фармацевтическая продукция, красители) - 2,825 млн. долл., сельскохозяйственную и пищевую продукцию (мясо и субпродукты, зерновые культуры) - 816 тыс. долл., машиностроение (машины, аппараты и механические устройства, транспортные средства) - 194 тыс. долл., черные металлы - 45 тыс. долл.

Получается, что мы в Донецкой области сами не в состоянии производить химическую продукцию, фармацевтические препараты, выращивать зерно и животных? У нас дефицит мощностей по машиностроению и металлургии? А как же наши химические и металлургические гиганты? И все жалуются на вызванное кризисом снижение количества заказов.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх