Вольные ветра Украины собрались в Славянске

16.12.2009 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поет обладатель Гран-при V фестиваля Игорь Ильницкий.
Поет обладатель Гран-при V фестиваля Игорь Ильницкий.

На Славкурорте прошел V межрегиональный фестиваль исполнителей авторской песни «Я - вольный ветер…», посвященный памяти талантливого барда, маэстро шансона Геннадия Тимофеева.

Эта здравница была для Тимофеева вторым домом: ей он отдал несколько лет упорного творческого труда. Здесь же прошел его последний концерт в ноябре 2003 года. Артист, как всегда, выложился, и восторженные зрители долго не отпускали его. Среди гостей творческого вечера был гендиректор курорта Виктор Яковленко. Он поднялся на сцену, пожал барду руку и объявил, что отныне гонорар за его выступления удваивается. А через месяц, 15 декабря 2003-го, Геннадия не стало…

Спустя год зал «Юбилейного» собрал на вечер памяти маэстро тех, кому он был дорог. Друзья исполняли песни, вспоминали друга. Именно тогда было решено ежегодно в декабре проводить конкурс памяти Тимофеева. Идею поддержали члены ассоциации журналистских организаций «Северский Донец». В 2005-м стартовал первый фестиваль авторской песни «Я - вольный ветер…», название которого взято из песенной строки барда. За эти годы форум уже стал всеукраинским.

- Вспоминая Тимофеева, испытываешь волнение и глубокое сердечное потрясение, - сказал на открытии гала-концерта главный редактор «Донбасса» Александр Бриж. - Тяжело на сердце оттого, что ушел человек, не дожив до 50 лет. Но его наследие полно душевного тепла и любви к людям, поэтому о нем помнить будут долго.

- Маэстро я отношу к творческой элите, - подчеркнул Виктор Яковленко. - Искры творчества, заложенные в нем природой, ярко вспыхнули на курорте. Единство стихов, музыки и исполнительского мастерства согревало души поклонников таланта.

Многие годы Геннадий устраивал встречи на курорте для отдыхающих, участников войны, для детей-сирот и инвалидов, давал благотворительные концерты. Своими песнями он дарил пациентам здравниц массу положительных эмоций. Как врач, Яковленко это ценил и всячески содействовал певцу.

- Геннадий удивлял меня умением отстаивать свое место в жизни и в искусстве - упорным и неустанным трудом, - утирая слезы, призналась мама барда - Галина Петровна, поэтесса, неизменный гость всех фестивалей имени сына. - Воспоминания... Я живу только ими. Они согревают душу.

По словам мамы, Гену как-то упрекнули, что в песнях есть отрицательные персонажи. И он ответил: «Какова жизнь, таковы и песни. Я в тюрьме, слава Богу, не сидел, но по роду творчества общался с разными людьми. Шансон - это лишь правдивое отображение жизни».

- Я бывал на многих творческих форумах, но такой организации, как в этой здравнице, не видел нигде, - заявил «Донбассу» обладатель Гран-при фестиваля киевлянин Игорь Ильницкий.

А следующие призовые места заняли: житель Славянска Геннадий Петренко, сотрудница Славянского пед­университета Елена Кузнецова и дончанин Валерий Быков.

Писал шлягеры и гимны

Лауреат многих фестивалей и конкурсов Геннадий Тимофеев выпустил семь магнитоальбомов и два компакт-диска с разноплановыми песнями. Его «Осенняя женщина», «Ветка сирени», «Черный четверг», «Хозяйка бара», «Снежная королева», «Батька-Дон» стали шлягерами. Он - автор гимна баскетбольной команды «Шахтер» и «Песни форварда» одноименного футбольного клуба.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, шансон, конкурс, фестиваль, бард, Славкурорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх