Снежные роды и "вездеходы". В Донбассе спецтехника не успевала за стихией

18.12.2009 18:33 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ранним утром в пятницу даже по центру Донецка могла проехать только спецтехника.
Ранним утром в пятницу даже по центру Донецка могла проехать только спецтехника.

Сегодня в Донецкой области была объявлена чрезвычайная ситуация. Обрушившийся на регион снежный шторм парализовал работу транспорта, коммунальных служб и предприятий, сорвал поставки продуктов питания. В такой ситуации жители Донбасса проявили морозоустойчивость и смекалку, спасая себя и других.

Донецк стал пешеходным

Когда в ночь на четверг в области начался снегопад, жители обрадовались зимней сказке, но к утру она обернулась большими проблемами. Общественный транспорт встал, автомобили увязли в снегу, и людям не оставалось ничего, кроме как ковылять на работу пешком по сугробам, при температуре -15. По словам властей, на очистку дорог была брошена вся спецтехника - более семисот единиц. Но она явно не успевала за происками стихии.

Украина. Донецк. машина-сугроб

Снега - выше крыши. 

В пятницу в шахтерской столице на маршрут вышел только трамвай №1 и несколько троллейбусов, а также на свой страх и риск - отдельные водители маршруток. При этом было не совсем понятно, кто кого везет - транспорт пассажиров или они его, потому что периодически приходилось выходить и толкать автобусы и даже трамваи. Все центральные магистрали города фактически стали пешеходными - по ним передвигались целые колонны людей, изредка перемежаемые внедорожниками.

В этой ситуации только бесстрашные таксисты чувствовали себя уверенно и требовали с желающих уехать в несколько раз завышенную таксу - «за риск». Желающих оказалось множество, тем более что большинство служб вызова такси прекратили работу.

Тысячи машин застряли на трассах

На трассах области ситуация стала опасной. С середины четверга прекратили работу два основных донецких автовокзала - Путиловский и Южный, и внутриобластное сообщение практически прекратилось. Те же, кто выехал до этого - и пассажирские автобусы, и частные автомобили - оказались в «снежном плену».

Крупнейший затор образовался на трассе «Славянск-Донецк-Мариуполь» - там возле села Еленовка застряло 500 машин (в том числе 10 автобусов), в которых находились 1480 человек. Еще около сотни машин «зависли» в районе Дебальцева. Спасатели реагировали оперативно - организовали пять пунктов обогрева и приема пищи, подвоз топлива, а к утру пятницы с помощью спецтехники освободили большинство пленников. Все проблемные трассы пришлось перекрыть - а это пять крупнейших магистралей: «Донецк - Мариуполь», «Донецк - Красноармейск», «Донецк - Горловка», «Енакиево - Дебальцево», «Дебальцево - Артемовск».

В пятницу не вышло на маршруты большинство автобусов междугороднего сообщения. А Управление МЧС в Донецкой области обратилось к водителям с настойчивой просьбой никуда не выезжать.

- Напишите, пожалуйста, для самых несознательных граждан большими буквами: Товарищи водители! Никуда не выезжайте, обстановка остается опасной для жизни! - подчеркнули в пресс-службе.

В условиях снежных заносов более-менее стабильно работал только железнодорожный транспорт. Движение на Донецкой железной дороге не остановилось, хотя поезда прибывали со значительными задержками. Это далось дорогой ценой: на очистку снега с железной дороги было брошено пять тысяч человек.

А вот работа аэропорта «Донецк» с вечера четверга оказалась полностью парализована.

Хлеба и света!

Из-за непогоды начались неполадки и в системах жизнеобеспечения. От обледенения и налипания снега пострадали линии электропередач, из-за чего обесточены оказались 44 населенных пункта. Только в Макеевке около пятисот домов остались без света. Возникли проблемы и с подачей тепла - в области остановились 24 котельные. Но самая серьезная авария случилась в Дебальцево - здесь в четверг замерзли насосы на очистных сооружениях и более двенадцати часов простояли в нерабочем состоянии, потому что из-за глубокого снега спасатели не могли добраться к месту аварии.

Украина. Донецк. Дети со снегом

Пока взрослые стоят в очереди за хлебом, детишки запасаются снегом.

Все аварийные службы перешли на усиленный режим работы, а власти включили энергообеспечение и поддержание работы жилищно-коммунальных объектов в число первоочередных задач при борьбе со стихией.

Из-за снежных заторов на дорогах области начались перебои с поставкой продуктов. А горожане стали запасаться и покупать сразу по две-три буханки. В результате хлебные отделы опустели. Сегодня утром свежий хлеб на прилавках не появился, и самые находчивые (или те, кто больше всех поддался панике) отправились в фирменные магазины на хлебозаводах, где выстроились в длинные очереди.

*   *   *

Сегодня снегопад в Донецкой области прекратился, и целый день погода была морозной, но спокойной. Сегодня-завтра к вечеру температура будет подниматься до 0 градусов, осадки маловероятны. Так что у наших властей, спасателей и коммунальных служб есть время наладить жизнь в регионе и получше подготовиться к зиме. Ведь в понедельник нам снова грозит снежный шторм и усиление мороза. Хочется надеяться, что перед следующим ударом стихии мы окажемся уже не столь беспомощны.

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко и Алины Жидких.

МАКЕЕВКА. В ЗАТОРЕ РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК

Новый макеевчанин появился на свет вчера в машине «скорой помощи», застрявшей в сугробе.

Роды у женщины случились около трех часов дня в районе поселка Холодная Балка. Прибывшие на «место рождения» бойцы МЧС Макеевки вытащили «скорую» из сугроба, и вместе с роженицей и младенцем отбуксировали в роддом. 

Городской голова Александр Мальцев обратился к руководителям предприятий с просьбой разрешить сотрудникам в пятницу не выходить на работу. Призыв мэра был услышан - сегодня на улицах было немноголюдно.

Юрий Окунь.

ТОРЕЗ. РВАНУЛИ СКВОЗЬ СТИХИЮ К ДЕТЯМ

Через поле пешком ночью шла бригада торезского РЭСа к детскому дому, где «вырубило» электроэнергию.

Учреждение расположено в окраинном поселке Рассыпное. Быстро добраться туда среди такой бури на транспорте было невозможно. Детей на время ликвидации аварии собрали в одной комнате: так теплее и не страшно! Аварийщики включили свет, запустили котельную и тэны. Привыкшие в комфортному теплу детки с удовольствием пили полуночный чаек, чтобы поскорее согреться и успокоиться.

Украина. Торез. Снегопад

В четверг в центре города у девятиэтажек трудились, стоя в грязевой жиже, слесари, устранявшие порыв: вода едва не подтопила входы в подъезды. Старость подвела трубу, таких в Торезе многие километры, а непогода только помогла поставить диагноз: пора менять ветхие сети!

В РЭС поступило около сорока заявок на обрывы и «выбитые фазы». Энергетики работают по восстановлению линий.

Валентина Постонова. Фото автора.

МАРИУПОЛЬ. ЛЮДЕЙ СПАСАЮТ НА ТРАССЕ И НА УЛИЦЕ

Город во всеоружии встретил испытание снегопадом: в первый день метелей на дороги высыпано 52 тонны песчано-солевой смеси. Движение общественного транспорта осуществлялось по графику, а вот на трассе в Донецк сложилась чрезвычайная ситуация, потребовавшая проведения спасательной операции.

Украина. Мариуполь. Снегопад

Вызвавшим такси горожанам зачастую приходилось самим вызволять авто из сугробов.

На выручку угодившим в снежную ловушку пятистам транспортным средствам из Мариуполя отправились спасатели, гаишники, семь единиц тяжелой техники и бензовоз с топливом. Трассу расчищали всю ночь, и к утру все вернулись домой своим ходом, за исключением нескольких легковушек, брошенных хозяевами на дороге.

Едва мариупольские спасатели возвратились с трассы, новых хлопот им добавил любитель экстрима, решивший прогуляться по тонкому льду на Приморском бульваре. Беспечного гражданина вернули на берег.

Двоих людей, замерзавших прямо на улице, в четверг спасла «скорая помощь». В шесть утра медики обнаружили 54-летнюю женщину без определенного места жительства: находившаяся в состоянии алкогольного опьянения госпитализирована в горбольницу №9 с обмороженными конечностями. А в десять утра бригада скорой помощи подобрала 48-летнего мужчину, который также перебрал и заснул в самом центре города, недалеко от драмтеатра. Его доставили в горбольницу №4 в состоянии сильного переохлаждения.

Сегодня междугороднее движение автобусов из Мариуполя было закрыто во всех направлениях.

Виктор Тачинский.

АРТЕМОВСК. ДАЛЬНОБОЙЩИКИ НОЧУЮТ НА УЛИЦАХ

В ночь на пятницу в частном гараже сгорели две иномарки.

О таких последствиях обогрева помещений кустарными приспособлениями сообщил начальник пожарной части при Артемовском городском управлении ГУМЧС Украины в Донецкой области Сергей Кохан.

С помощью аварийно-спасательной техники круглосуточно оказывалась помощь водителям грузового и легкового транспорта, попавшим в снежный плен на пригородных трассах. Некоторым дальнобойщикам пришлось ночевать в машинах на улицах города.   К утру пятницы движение городского транспорта так и не было восстановлено - на маршруты не вышли троллейбусы и маршрутные такси. В такой ситуации большинство предприятий были вынуждены объявить нерабочий день.

Тротуары и дворовые территории очищаются вручную очень медленно. Из-за этого только за один день в травмпункт обратились более 20 пешеходов с ушибами и переломами.

Как сообщили «Донбассу» в горводоканале, несколько районов остались без воды. Бригады проводят ремонтные работы, но оперативности мешает неутихающий снегопад и мороз. Мусор во дворах и частном секторе не вывозится из-за невозможности проезда специальных машин.

Для людей без определенного места жительства в специальных пунктах при ЖЭКах собирают теплую одежду, готовят чай с выпечкой. Однако места для ночлега не предоставляются.

Елизавета Гончарова.


ГОРЛОВКА. ХЛЕБОМ ТОРГУЮТ ПРЯМО С МАШИН

На борьбу со снегом власти вывели 12 единиц техники, но в масштабах крупного города ее усилия были практически не видны.

В ПЧ № 27 прибежала встревоженная женщина с захворавшим ребенком на руках: горит, задыхается, а «неотложка» не пройдет, спасите! Войдя в положение, начальник пожарной части распорядился доставить малютку с матерью в больницу на машине МЧС. А другой горловчанке повезло меньше. Ночью она дома родила сынишку, и только утром мать и дитя в хорошем состоянии госпитализировали.

Поскольку хлебовозки не всюду могут пробиться к торговым точкам, местные власти разрешили производителям продукта № 1 в течение трех дней торговать им в местах массового скопления людей прямо с машин.

Ирина Коженцова.

ДИМИТРОВ. ОДИНОКИХ ОТКАПЫВАЮТ, УБОРЩИКОВ ПОЮТ ЧАЕМ

Маленький шахтерский городок мужественно держит удар непогоды.

- На расчистке улиц работает девять единиц техники и мини-армия с лопатами - около 130 человек, - рассказала и.о.мэра Лариса Ревва. - В первую очередь «прорыли» подходы к больнице, пенсионному фонду, электроподстанциям... Освободили от снега центральные улицы, пешеходные дорожки. Помощь направлена к одиноким людям, которые сами не в состоянии справиться с последствиями стихии. Чаще всего это старики, проживающие в частном секторе. Именно там были обесточены пять улиц. В трех подачу электричества мы уже возобновили, еще к двум, куда не было подъезда, доберемся сегодня.

В городе организованы горячие обеды и чай для дворников и всех тех, кто занимается уборкой снега. Полный комплект автобусов - 20 машин - стабильно ходит по маршрутам, котельные все в работе. В больницах предусмотрены места для обмороженных бездомных, поисками которых заняты соответствующие службы. В горисполкоме за заместителями мэра закреплен график ночных дежурств.

Андрей Кривцун.

ДЕБАЛЬЦЕВО. МЕТЕЛЬ «ЗАМЕЛА» МЛАДЕНЦА

В самой высокой точке области обстановка сложилась настолько серьезная, что пришлось созывать внеочередную сессию и объявлять чрезвычайное положение.

Дороги на Светлодарск и поселок Мироновский оказались завалены снегом. В районе Новогригорьевки ветер в четырех местах порвал высоковольтные линии электропередач. Без тепла осталась городская больница.

- Нам бы высокопроходимые УАЗы или транспорт МЧС, потому что на «Газелях» можно сейчас ездить только с помощью трактора, а в частном секторе вообще целина, - говорит главврач «скорой помощи» Петр Родин. - В четверг в 14.30 поступил вызов от роженицы. Пробиться к ее дому еще полдела, а как обратно?! Послали к ней городского акушера-гинеколога, и только к восьми вечера на «Урале» горводоканала их смогли доставить в стационар.

В самом Дебальцеве служба родовспоможения отсутствует (единственный на все населенные пункты роддом находится в Светлодарске). Видя, что состояние женщины ухудшается, вызвали спецбригаду из Донецка, прибывшую ночью. 35-летней матери двоих детей сделали кесарево сечение, но недоношенную девочку спасти, к сожалению, не удалось. Состояние женщины стабильное.

Ирина Коженцова.

СНЕЖНОЕ. ГОРОД СПОЛНА ОПРАВДАЛ СВОЕ ИМЯ

Такого обильного снегопада с жестким ветром горожане не видел давно.

Самой сложной проблемой, помимо расчистки дорог, подчеркнул начальник управления коммунального хозяйства Александр Чантай, остаются электрические сети. Кабели, которые давно следовало бы заменить, не выдерживали нагрузок, отключалась подача электроэнергии, останавливались котельные. Но все они имеют резервные вводы, так что в течение полутора-двух часов запускались.

На пяти высоковольтках, уточнил начальник снежнянского РЭСа Роман Дорофиенко, были аварии. В четверг удалось устранить  две. Сегодня электрики трудились на остальных.

Дорожникам и МЧС пришлось спасать двух пожилых людей, которые надумали среди ночи выехать на стареньком «Москвиче»! Застрявшую за городом легковушку заметили дорожники, трактором освободили путь для спасателей, которые вызволили престарелых пассажиров. А машину пришлось оставить на месте до лучших времен…

Валентина Постнова.

ЕНАКИЕВО. ПОЧТАЛЬОНЫ ТОПАЮТ К ЧИТАТЕЛЯМ

В четверг пусть с опозданием, но корреспонденцию на сортировку центра почтовой связи № 6 в Енакиеве из Донецка привезли.

Украина. Енакиево. Снегопад

Почтальон енакиевского узла связи Светлана Генова, как и другие сотрудницы, и в снегопад стремилась доставить корреспонденцию каждому адресату.

Несмотря на метель и малопроходимые дороги, почтальоны отправились по адресам. К многоэтажным домам, где народ хотя бы тропки протоптал, им удавалось подойти. Но двери подъездов открывались с трудом: были занесены снегом.

Однако подлинные испытания ждали женщин с поклажей в частном секторе: толщина снежного покрова поднималась до колена, а то и до пояса. И кое-где даже идущий «вездеход» с милым женским лицом шел на попятный. Поэтому в некоторые отдаленные села и поселки Старо-Петровский, Щебенка, Стандартный, Дружный почтальоны на своих двоих не дошли, и даже в частном секторе центральной части города не всюду смогли «поднять целину». В Каменку, Даниловку, Редкодуб, Октябрьский даже техника не доехала.

Ирина Коженцова. Фото автора.

P.S. По данным Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на вечер  18 декабря, вследствие сильных снегопадов, вьюг и снижения температуры в Донецке и Донецкой области 7 человек погибли от переохлаждения. 34 человека находятся в стационарных отделениях 12 городов и районов с диагнозом обморожение и переохлаждение.   



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, авто, погибший, снег, пострадавший, снегопад, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх