Бойцы МЧС Донецка спасли из огненного плена двух малышей

28.12.2009 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойцы МЧС Донецка спасли из огненного плена двух малышей

28 декабря в 03:22 на пульт оперативно-координационного центра управления МЧС в г. Донецк поступило сообщение о пожаре в жилом доме № 1 по улице Литовской Калининского района города. На место происшествия был направлен дежурный караул 18-й самостоятельной государственной пожарной части.

По прибытию к месту вызова спасателями было выяснено, что пожар возник в однокомнатной квартире на втором этаже 3-этажного жилого дома. Сильное задымление по лестничной клетке распространялось в помещение квартир на втором и третьем этажах, жители которых не имели возможности самостоятельно покинуть квартиры.

В 03:41 начальник караула СГПЧ-18 Евгений Лещинский дал пожару повышенный номер вызова «1 бис». К месту происшествия были дополнительно направлены подразделения МЧС 17-й самостоятельной государственной пожарной части и 5-й пожарной части. На тушение пожара, непосредственно в горящую квартиру, звеном газодымозащитников службы был подан пожарный ствол. Одновременно с тушением пожара, огнеборцы проводили работы по спасению людей.

С третьего этажа с помощью выдвижной лестницы, которая была приставлена к окну квартиры № 11, командир отделения Александр Ганевич и пожарный Василий Козырев спасли годовалую девочку Александру. Из квартиры № 10 второго этажа с помощью лестницы-палки, которая была установлена на пристройку дома, пожарным Олегом Быковым была спасена 4-летняя Анастасия. По выдвижной лестнице на третий этаж в квартиру № 15 поднялись пожарный Алексей Пинзарь и старший пожарный Александр Игнатовский. Спасатели надели на 82-летнюю Марию аппарат на сжатом воздухе и по внутренней лестничной клетке вывели женщину на свежий воздух. Пожарный Олег Бойко и начальник дежурной смены операционного отдела ОКЦ Сергей Рябошапка из квартиры № 13, расположенную на третьем этаже, по внутренней лестничной клетке вынесли 62-летнюю Любовь. Женщина была госпитализирована бригадой «скорой помощи» в городскую больницу № 3 с диагнозом «отравление продуктами горения».

В 04:10 пожар был локализован и в 04:32 полностью ликвидирован. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Пожар в Донецке

Еще один пожар произошел 25 декабря в 10:43 в Ворошиловском районе Донецка, в результате которого был спасен 81-летний пенсионер. Событие произошло в квартире на первом этаже 2-этажного жилого дома по улице Донецкой. На момент возникновения пожара хозяев дома не было. Но в квартире этажом выше находилась 25-летняя мать с 2-летним ребенком.

Женщина испугалась плотного задымления и прыгнула в сугроб снега со второго этажа. При этом она получила ушиб правой ноги. Перед этим в сугробы была сброшен и ребенок, который получил ушиб головы об газовую трубу, расположенную под окном. Медики, которые впоследствии осмотрели пострадавших, выяснили, что помощь, к счастью, им не нужна.

Представителями медицинской службы был осмотрен и 81-летний мужчина. Пенсионер не имел возможности самостоятельно выйти из наполненной дымом квартиры и его спасатели МЧС на руках вынесли на свежий воздух. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, сообщили donbass.ua в Гу МЧС Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, пожар, пожарные, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх