Святой Николай опоздал, зато принес сказку

12.02.2010 18:34 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Батырь уверяет, что книга обязательно понравится детям.
Галина Батырь уверяет, что книга обязательно понравится детям.

Произведения авторов Донецкой области, среди которых известные многим землякам Наталия Хаткина, Иван Костыря и Петр Бондарчук, объединили в сборнике детских произведений под названием «День святого Николая». Его презентация прошла в областной библиотеке для детей и юношества имени Кирова.

Естественно, у посетителей сразу возник вопрос: почему это произошло только в феврале, если День святого Николая - 19 декабря?

- Тогда представить книгу нам помешали погодные условия, - говорит одна из авторов сборника, поэтесса Галина БАТЫРЬ. - Поэтому пришлось подарить детям сказку с опозданием. Очень жаль, что в нашей системе образования мало внимания уделяется местным авторам. А ведь они у нас есть, и очень талантливые!  Мы попытались исправить ситуацию с помощью такой книги, весь тираж которой - 1500 экземпляров - будет передан в детские библиотеки области. В ней собраны добрые произведения, которые обязательно понравятся детям и родителям.

Кстати, красочные и необычные рисунки для книги - тоже результат совместной работы донецких иллюстраторов. Для большинства из них это стало редкой возможностью познакомиться с аудиторией «от пяти до десяти лет».

- Рисовать для детей очень интересно, они ведь мыслят образами. Поэтому, чтобы попасть в точку, приходилось самому ненадолго становиться ребенком. Тогда твой полет фантазии неограничен, есть возможность сделать всё ярко и красочно, - рассказывает художник Владимир Безродный.

Большая часть произведений - стихи, что придало сборнику легкость чтения.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, книга, литература, писатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх