Водоканал начинает борьбу за миллионы

12.02.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В январе оплата дончан за воду снизилась более чем на 20%. Об этом сегодня сообщил директор КП «Донецкгорводоканал» Михаил Моисеев.

- Мы недосчитались в прошлом месяце шесть миллионов, если в декабре была оплата 105%, то сейчас всего 82%, - отметил он.

За прошлый год дончане накопили уже 15,5 миллиона гривен долгов, и общая задолженность составляет более 54 миллионов. Это ставит под угрозу не только текущие работы, но и подготовку инфраструктуры к Евро-2012, и закупку необходимой техники. Несмотря на это, в своих планах на текущий год водоканал продолжает ориентироваться на 100% оплату со стороны всех потребителей, в том числе теплосети и угольной промышленности.

- На все работы мы планируем потратить 30 миллионов гривен - на капитальные и текущие ремонты, это больше, чем в минувшем году, на шесть миллионов, - отметил Моисеев.  - Также мы намерены заменить около 25 километров сетей в частном секторе и провести капитальные работы по подготовке к зиме объектов водоснабжения и водоотведения.

А пока водоканал работает в «аварийном» режиме и для оперативного устранения аварий берет материалы в долг. Чтобы вернуть себе затраченное, коммунальщики  вновь станут обращаться в суды или лишать жильцов возможности пользоваться водой или канализацией. В минувшем году в суды было подано более 10 тысяч исков и заключено более 9000 договоров о реструктуризации задолженности. По словам Моисеева, многоэтажки от водоснабжения отключать не будут - «карательные меры» коснутся только домов в частном секторе, зато туда «подпустят» печально известных «тараканов».


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, , задолженность, плата, водоснабжение, Михаил Моисеев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх