Симпатяги с трудной судьбой. Четверолапых спасают в Артемовске

13.02.2010 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Нянченкова с огромной Багирой и маленькой Белочкой.
Татьяна Нянченкова с огромной Багирой и маленькой Белочкой.

В нашей стране проблему бродячих животных продолжают решать по-варварски. Где-то безжалостно стреляют средь бела дня на глазах у прохожих, где-то морят голодом в так называемых «приютах».

Жительницу Артемовска Татьяну Нянченкову знают многие. К ней несут со всего города раненых, брошеных животных. В своем  дворе она оборудовала место, где  обитает, проходит лечение и ждет своих новых хозяев разнообразная живность. Только за прошлое лето Татьяна Петровна выходила и нашла новое место жительства для 15 щенков. Помогает ей вся семья: муж Александр Павлович делает будки, которые отдают к щенкам «в придачу», а дочь, живущая в Америке, выручает материально.

- Я не могу пройти мимо тех, кому, кроме меня, никто не поможет. Даже если сдержусь и не заберу, потом всё равно вернусь. Иначе не смогу спокойно жить! - говорит Татьяна Петровна, с трудом сдерживая слезы.

Судьба многих ее воспитанников поражает. Например, Багиры, огромной черной бельгийской овчарки, которую выбросили просто из машины посреди города. Скорее всего, она жила не в Артемовске, потому что найти дорогу даже не пыталась. Сейчас она величественно возлегает у ног новой хозяйки, деля дом с еще четырьмя собаками и котом Иннокентием.

Принцессу, похожую на персонажа из мультфильма «Ёжик в тумане», спасли в самые суровые морозы от верной гибели. Степан - щенок, оставшийся без матери после планового отстрела, попал к Татьяне с ранами от побоев местной ребятни. А вот Джона уже два раза отдавали в надежные руки, но он упорно возвращается домой! Маленькую Белочку, похожую на фокстерьера, пришлось долго лечить, но теперь она в порядке и ждет, когда найдется ее дом.

О своих питомцах Татьяна Петровна может говорить часами. Но по-особому ее глаза загораются, когда она начинает разговор о своей мечте - приюте для животных. Трудно поверить, но в развивающемся Артемовске его до сих пор нет. Но идти со своими предложениями к власти она не хочет. А вот от помощи энтузиастов и людей, имеющих такой опыт, не отказалась бы. Может быть, среди читателей «Донбасса» найдутся те, кто поддержит идею улучшить жизнь этим симпатягам?


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, кошка, Артемовск, животное, собака, бродячие животные, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх