Малыши Донецкой области получили 10 тысяч доз вакцины БЦЖ

26.02.2010 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» закупил и передал Донецкой областной санэпидстанции 10 000 доз вакцины БЦЖ для иммунизации новорожденных против туберкулеза. Этот объем позволит минимизировать дефицит вакцины до возобновления государственных поставок, которые ожидаются не ранее апреля. 

Решение о закупке было принято в связи с острым дефицитом вакцины БЦЖ в Донецкой области. 10 000 доз вакцины, закупленных Фондом, удовлетворят потребность региона до начала апреля. В случае задержки государственных поставок Фонд готов оперативно отреагировать, чтобы не допустить сбой в графике вакцинации и не подвергать детей риску заражения туберкулезом на фоне эпидемии этого заболевания в Украине.  

«Мы стараемся максимально оперативно реагировать на все поступающие к нам запросы. При этом вопросы детского здравоохранения были и остаются для нас наиболее приоритетными», - говорит директор Фонда Анатолий Заболотный.

Сложная ситуация с поставками вакцины БЦЖ сложилась не только в Донецкой области, но и в Украине в целом. Ранее Фонд Рината Ахметова уже закупал вакцину для детей Ровенской и Донецкой областей. Не смотря на то, что обеспечение регионов вакциной БЦЖ является функцией государства, но, понимая актуальность этой проблемы, Фонд и в дальнейшем будет держать ситуацию на контроле.



Теги: Донбасс, здоровье, туберкулез, Донецкая область, вакцина, иммунитет, новорожденный, Развитие Украины, фонд, СЭС

Вверх