Молодой художник мечтает... ходить

09.03.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Шевченко кропотливо работает.
Александр Шевченко кропотливо работает.

Сначала Александр берет ручку или карандаш губами. Затем вставляет «орудие труда» между не разгибающимися пальцами руки, прижимается к ней щекой и начинает наводить контур рисунка. Получаются очень ровные, без зазубрин, линии. Некоторые его работы выполнены с такой четкостью, что сначала не верится, что автор обходился без линейки. Но все верно: ее он просто не удержит. И еще многое не сделает без посторонней помощи.

Роковой нырок


В 1986-м пятнадцатилетний Саша Шевченко окончил одну из енакиевских школ и собирался продолжить учебу в профтехучилище. Мать достала путевку в Седово, куда и отправились всем семейством поплескаться в море.

Очередной день отдыха ничего страшного не предвещал. Саша пришел на облюбованное место. Раз нырнул, второй. А потом сместился немного в сторону, поскольку мешали появившиеся девчата. Бросился в воду и сильно ударился головой о дно. Боли не ощутил, но к берегу доставили уже безвольное тело мальчика. С того момента начались мытарства. Больницы Донецка, Мариуполя, Славкурорт, куда он поначалу не соглашался ехать, стесняясь своей беспомощности.

Однажды в Енакиево заглянули американские врачи-миссионеры и посоветовали везти Сашу за океан на операцию, которая стоила 200 тысяч долларов. Только откуда им взяться в рабочей семье? Дни безнадеги складывались в годы. Окруженный вниманием родных, он понемногу начал чувствовать отдельные части тела. Но по-прежнему не решался показаться в инвалидной коляске на глаза соседям и знакомым, много лет не покидал двора.

А потом на их род посыпались другие несчастья. Ушли из жизни бабушки, хорошо относившийся к нему муж тети. На Пасху слегла и сразу после дня рождения сына умерла мать. Тяжело заболела младшая сестра, не стало и ее. Все немощнее выглядел отец. Вот и выдали ему с Александром путевки в Мариупольский пансионат для ветеранов войны и труда №1. Да Шевченко-старший пробыл здесь лишь последние четыре дня своей жизни. Так Александр остался по сути один. Немногочисленные родственники часто навещать не имеют возможности: и путь неблизок, и своих проблем хватает…

Рядом остались неравнодушные

Уже два года числится он за пансионатом. И нельзя сказать, что ощущает полное одиночество. Когда о его судьбе узнали в городе, начались звонки, приходили денежные переводы, потянулись посетители. Правда, не у всех надолго хватило энтузиазма. Рядом остались неравнодушные, в основном, верующие. А коллектив одного из магазинов подарил телевизор и модем, оплачивал пользование Интернетом, пока в строю был ноутбук, присланный из далекой Калифорнии (США). Появились у Александра удобная кровать, «навороченный» смартфон, куда можно даже тексты книг скачивать.

Местный художник Александр Морозов поспособствовал тому, чтобы рисунки Шевченко попали на выставку, где неожиданно его «Мухоморы» купила посетительница. Были и другие выставки, работы заметили и отметили. А приятнее всего оказался отзыв десятилетнего Никиты Ганичкина: «Мне очень нравится ваше творчество».

Шевченко, насколько позволяют силы, проявляет самостоятельность. Ест сам («Так вкуснее!»), костяшками пальцев ловко стучит по мобильнику - он настолько его освоил, что помогает налаживать «трубки» жильцам пансионата, управляется с пультом телевизора. Любит бывать на свежем воздухе. Прошлым летом новые друзья даже свозили его к морю.

Стоит жить

Рисовать он начал еще в Енакиеве. Сначала разукрасил разноцветными гелевыми ручками блокнот. После настала очередь карандашей и более крупного формата бумаги. Из ручек осталась лишь с черным наполнителем. Среди его работ - пейзажи, фантастические сюжеты, средневековые рыцари, замки, портреты, звери, здания. Особенно удались «Мухоморы», за которые Шевченко получил свой первый гонорар.

- Я их штук восемнадцать нарисовал! - говорит он. - И почти все раздарил. Если мои картинки приносят людям радость, то уже ради этого стоит жить.

Еще он начал писать стихи. Словом, занимает себя чем угодно, лишь бы не оставаться наедине с нелегкими мыслями. Сам факт пребывания 38-летнего мужчины среди немощных в основном стариков, ощущение собственной беспомощности давят тяжелым грузом. Только он старается не поддаваться упадническому настроению и питает определенные надежды.

Одна связана со звонком, а потом и приездом Натальи из Херсонской области. Об Александре она прочитала в христианской газете, сказала, что Бог ее подтолкнул забрать человека в свою семью. Но там трое детей, хозяйство, земля, небольшие достатки. Вот он и боится стать обузой людям. Тем не менее, считает предложение «полным чудом».

Еще Шевченко мечтает о консультации хорошего нейрохирурга, который бы рентгеновские снимки посмотрел, сделал вывод о целесообразности и перспективах операции. Такие, говорят, делают в Киеве. А там, глядишь, и спонсор найдется. Пусть не ходить, а самостоятельно в коляску забираться - и то уже победа. Ведь это страшно тяжело, если жизнь проходит в четырех стенах, на койке…


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Енакиево, травмы, мечта, художник, инвалид, паралич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх