Бюджетную развалюху превратили во дворец

17.03.2010 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасибо благодетелям: Кристина Чупахина, которой пошел третий месяц, в нищих бюджетных стенах не бывала.
Спасибо благодетелям: Кристина Чупахина, которой пошел третий месяц, в нищих бюджетных стенах не бывала.

Ленточку не перерезали, в литавры не били, однако обновленную детскую поликлинику для 20 тысяч юных пациентов до 18 лет, проживающих на территории горсовета Енакиева, подарили. 

Спасибо приболевшей Лизе


Очевидцы непредвиденных метаморфоз из уст в уста передают легенду о том, как затрапезное здание преобразилось на глазах за три-четыре месяца. Осенью жена народного депутата, почетного гражданина Енакиева Леонида Литвинова, который, обжив Печерские холмы, не утратил связи с малой родиной, привела на прием к врачу пятилетнюю внучку Лизу. Увиденное поразило заботливую бабушку и неравнодушного человека до глубины души, что, впрочем, добавило ей красноречия в общении с мужем - Героем Украины. К чести Леонида Федоровича, он не преминул оценить услышанное на месте и был поражен.

У него не возникло ни малейших сомнений в том, что поликлиника нуждается в неотложной помощи. Он попросил своих земляков-единомышленников подумать, как хотя бы косметически облагородить здание.

В интерьере - солнечный зайчик

- Когда я все осмотрел, то поставил условие: от прежней поликлиники не должно остаться ничего. Если делать, то полностью, и пусть мне не мешают, - говорит известный в городе бизнесмен, успешный куратор строительства и ремонта нескольких объектов Роберт Маркаров, получивший по совокупности реализованных проектов звание «Почетный гражданин Енакиева». - Народные депутаты Леонид Литвинов и Юрий Иванющенко выделяли деньги, а опытный инженер-строитель Александр Осаволюк, вместе с которым мы уже два храма возвели, отвечал непосредственно за ведение работ.

Наступление на бюджетное убожество шло по всем фронтам. Одна специализированная бригада облицовывала фасад стильными композитными материалами, другая меняла окна и двери. Одновременно преображалось пять кабинетов и часть коридора, что, на удивление, не вносило помех в прием пациентов.

-  Не кабинет, а игрушка, - от избытка чувств оценивает персонал свои нарядные владения. На первосортных кафеле, краноспане, пластике, ламинате и других новомодных дорогих и качественных материалах, которые, конечно, соответствуют санитарным нормам детского лечебного учреждения, весело играют солнечные зайчики. И лица сотрудников лучатся радостью. Педиатры (из них лишь трое не достигли пенсионного возраста, а остальные и в свои «хорошо за 70» вынуждены закрывать кадровые прорехи) счастливы, что хоть напоследок поработают в человеческих условиях.

В каждом кабинете - жалюзи, мойка-мойдодыр и любовно подобранная мебель, от пеленальных столов для малышей и фасонистых шкафов до ковриков, чтоб дети не становились босыми ногами на пол. В таких хоромах медики себя чувствуют людьми, родители пациентов относятся к ним уважительнее, а у самих детей встреча с доктором вызывает меньше негативных эмоций. Горожане, видящие плоды ремонта впервые, искренне удивляются и делятся  впечатлениями: значит, научились уже наши богатеи по уму распоряжаться деньгами.

- Видно, что спонсоры, даже по скромным прикидкам, вложили в поликлинику не менее четырех миллионов гривен, - сказал «Донбассу» начальник отдела охраны здоровья Енакиева Евгений Чернов. - За бюджетные деньги сделать такое невозможно в принципе.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Енакиево, дети, , благотворительность, поликлиника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх