Ротвейлеры искусали ребенка. "Я ничего не могла сделать и, понимая, что теряю дочь, молила: "Господи, помоги!.."

19.03.2010 17:55 Комментарии (18)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под охраной игрушечных зверушек и в общении со старшей сестричкой Тамарой пострадавшая Лана понемногу возвращается к прежней жизни.
Под охраной игрушечных зверушек и в общении со старшей сестричкой Тамарой пострадавшая Лана понемногу возвращается к прежней жизни.

- Глазками смотри, а ручками меня не трогай, - жалобно попросила трехлетняя Лана. Она будто съеживалась и отстранялась, когда ее мама, Елена Николаевна, спустив с дочери колготки, показывала корреспонденту «Донбасса» на теле малышки следы собачьих укусов. Они десять суток провели вместе в детской хирургии горловского территориального медобъединения «Семья и здоровье». Операция под общим наркозом, уколы и перевязки столь сильно подействовали на ребенка, что он не может забыть о кошмаре, настигшем его на родной улице Суздальской, что в поселке Солидарность (Донецкая область).

К ним повернулся Бог

Елена Николаевна, держа кроху за руку, вела приемную дочь из детского сада. Прежде чем ступить на свою территорию, они посмотрели, нет ли поблизости неуправляемых соседских ротвейлеров Данко и Жойда, которые, гуляя сами по себе, умеют наводить страх на встречных-поперечных. Во всяком случае, эта семья на собственном опыте знала, как это, в непосредственной близости ощущать пристальный злобный взгляд, слышать лай и рык мощных служебных собак. Чтобы не сталкиваться с животными, предпочитали обходить опасное место стороной. Но в этот раз ничто не предвещало неприятной встречи: путь был свободен. И вдруг, откуда ни возьмись, со стороны чужого огорода на мать с ребенком кинулись агрессивные псины. Женский крик: «Фу! Фу!» не возымел никакого действия. Крупные зубы с ножницеобразным прикусом, вцепляясь маленькой Лане ниже пояса, хватали ее за бедра и ноги.  Кроха, которую собаки тащили по земле, рыдала от страха и боли.

- Я ничего не могла сделать и, понимая, что теряю дочь, молила: «Господи, помоги!..»  И Бог нас услышал. Выбежали соседи Сергей и Люба Деревянко, и криками, стуком палок отогнали остервенелых псов. Появились жители ближайших домов, вызвали «скорую помощь». Пока ждали врачей, пришедшая с работы хозяйка ротвейлеров  передала нам 1100 гривен на лечение, и мы позднее написали ей расписку. Лана, которую я, прижав к забору, закрыла собой, замолчала, и я испугалась еще больше, - заново переживает страшные минуты Елена Николаевна. - Она не могла ни стоять, ни сидеть, только стонала: «Ножка болит…»

Настрой медиков, потребовавших немедленной госпитализации, лишь добавил опасений. Рваная рана в паху, следы зубов на бедрах и голени правой ноги… Даже под зеленкой видно, что эти отметины отныне пожизненные спутники ласковой смышленой девчушки. Она температурила, ей кололи антибиотики и антирабические препараты. Хирурги, оказавшие маленькой пациентке  необходимую помощь, считают, что осложнений, которыми чреваты коварные встречи с собаками, удалось, к счастью, избежать. А как поведут себя в дальнейшем мать и дочь, получившие тяжелую психическую травму, и будут ли последствия шока отсрочены во времени, сейчас никто не берется сказать.

Ротвейлеры гуляют вольно

- Когда я навестил их в больнице, у матери от крика и стресса был сорван голос. Я в этом поселке прожил 50 лет, но не помню, чтоб хозяйские собаки рвали на улицах соседских детей. А здесь не дворняжки, а серьезные ротвейлеры без хозяйского присмотра стали объектом повышенной опасности, - говорит председатель комитета общественного самоуправления поселка Солидарность Анатолий Соболев. - Уже после ЧП мне звонили возмущенные люди: псов снова видели на улице. Это, конечно, не дело. Мы подключили участкового, с пострадавшими встречались следователи. Собаки не могут быть грозой жителей, и наша задача приструнить их хозяев.

Мы направились с Анатолием Николаевичем к виновникам кровавой драмы, потому что именно владельцы агрессивных животных несут юридическую ответственность за действия своих питомцев. Обширный участок Кухтиных с огородом, жилым домом, солидными незавершенными строениями, автомобилями частично обнесен капитальным кирпичным забором с двумя железными воротами, частично - старым деревянным. Собаки, конечно же, призваны стеречь хозяйское добро от поползновений извне, но разве позволительно, выдавая им «увольнительную», разрешать без намордников и поводка мотаться по улицам?!

Их владелица Мария по горячим следам пыталась объяснить, что на цепи или в вольере от живых торпед с клыками толку немного: воры и проходимцы вынесут все, и глазом моргнуть не успеешь. Поэтому удел их четвероногих сторожей - свободно бегать, внушая страх. В общем,  добегались. Но Анатолия Кухтина уличный инцидент, похоже, нисколько не смущает.

- Чего приехали? Что за событие? Меня в детстве тоже собаки кусали, и ничего, живой. Когда у суки течка, она  прогрызает в заборе дырки, только и успеваю их латать. Здесь у всех есть собаки, и все они бегают, -  с нарочитым безразличием реагировал Анатолий на наш визит. Ему на помощь подоспела жена Мария. Упрекнув журналистов в том, что они из ничего раздувают сенсацию, и посоветовав еще в Америку написать о случае с девочкой, она уверила, что уж ее-то ротвейлеры привиты, у них есть паспорта, а вот у других…

Ребенка искусали собаки. Хозяин вины не признает. Донецкая область. Донбасс

Председателю комитета общественного самоуправления поселка Солидарность Анатолию Соболеву трудно найти общий язык с владельцем ротвейлеров Анатолием Кухтиным, который считает, что ничего страшного не произошло.

Беда еще больше сроднила дружную семью, поднявшую кровного сына и взявшую на воспитание двух приемных дочурок. Чтобы заниматься школьницей Тамарой и хозяйскими хлопотами, отец, Сергей Васильевич, рабочий горловского завода строительных машин, вынужден был пойти в отпуск. Лану сейчас долечивают дома, они с сестренкой много играют, рисуют, мне девчушка подарила смешного игрушечного песика по имени Дружок. Но с какими эмоциями кроха будет выходить на опасную улицу, вопрос.

Комментарий «Донбассу»

Мы это так не оставим!


Начальник службы по делам детей горсовета Горловки Людмила Ершова:

- Это полный беспредел, и никаких оправданий владельцам собак нет. Могли и другие безвинные люди пострадать, и за это надо привлекать к ответственности. Считаю своим долгом довести это дело до суда. Мы нашли адвоката, который иск оформляет в отношении хозяев собак о возмещении морального и материального ущерба. Мы обязаны защитить интересы ребенка: в последнее время аналогичных инцидентов по всей стране становится больше, но при этом только треть покусанных - жертвы бродячих собак. Исполком также вправе предъявить иск на возмещение бюджетной суммы (вплоть до зарплаты медперсонала), потраченной на лечение девочки.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, , Донецкая область, Горловка, собака, пострадавший, укус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх