Фронтовик показал солнечные картины

03.04.2010 16:07 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Павла Мацюру от имени фронтовиков поздравил участник сражения на Орловско-Курской дуге, глава совета ветеранов Краматорска Михаил Гранкин.
Павла Мацюру от имени фронтовиков поздравил участник сражения на Орловско-Курской дуге, глава совета ветеранов Краматорска Михаил Гранкин.

Экспозиция солнечных по настроению и весенних по сюжету картин, приуроченная к 65-летию Победы, открылась в музее истории города Краматорска 1 апреля, когда их автору Павлу Мацюре исполнилось 85.

Интересно, что половина из полусотни работ написаны до войны, когда Павел Харитонович был 15-летним школьником. Их бережно сохранила мама живописца.

В составе 146-й стрелковой дивизии он дошел до Берлина. А орден Красной Звезды за Сапун-гору получил спустя 22 года после штурма. После войны Павел Харитонович окончил военный и гражданский вузы (факультет живописи), дослужился до полковничьих звезд. Выйдя в запас в 1967 году, посвятил себя военно-патриотическому воспитанию молодежи, был одним из организаторов в регионе Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Краматорск, художник, юбилей, ветеран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх