Шок от бюджета. Мариуполь затягивает пояс

29.04.2010 20:29 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на внеочередной сессии горсовета созыва принят бюджет Мариуполя-2010, в котором скрытый дефицит составляет 32,4 млн. грн. Его уже назвали самым сложным за 15 лет: бюджетом экономии, выживания, уничтожения... 

«Чтобы выполнить бюджет, фонд оплаты труда в Мариуполе должен вырасти на 16 процентов. В первом квартале он увеличился всего на 5,5 процента, теперь необходимо наращивать темпы», - сказала Татьяна Артюх, начальник финансового управления горсовета. По ее словам, в этом году будут сложности с финансированием образования: передача на баланс города 20 подшефных детсадов требует дополнительных средств. Как вариант предложено закрыть десять школ, загруженных всего на 30-40 процентов.

«Даже после войны в больницах, наверное, кормили, лучше, чем сейчас. Может, стоит меньше закатывать в асфальт, а хотя бы по две гривни добавить на питание детям», - предложила депутат Галина Лихачева, возмущенная скупостью питания в школах, детсадах и больницах. Сегодня в ясельных группах детей кормят на шесть гривен в день, а в школах - на 7,3 гривни.

«Мы приняли бюджет не экономии, а уничтожения, в частности, по отношению к ЖКХ», - заявил Анатолий Шеретько. Председатель депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунальных тарифов ратует за их повышение, так как в жэках существуют долги по зарплате.

В итоге депутаты решили создать комиссию, которая определит перечень самых злободневных вопросов первоочередного финансирования. В их числе может оказаться и трамвайно-троллейбусное управление, которое без финансовой поддержки не выживет. 

Если депутаты ломали копья по бюджету, то за обращение проголосовали единогласно:

«Мы поддерживаем обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с предложением отменить незаконные указы Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины С.Бандере и Р.Шухевичу, а также обращаемся к Верховной Раде с предложением принять закон, запрещающий реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов».


Виктор Тачинский

Теги: , , Донецкая область, Мариуполь, бюджет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх