Фоторепортаж Азриеля продолжается...

11.05.2010 19:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Волынько возле фотографии, сделанной  отцом в 1958 году.  Его объектив запечатлел момент, когда Николай Мамай решил  поддержать почин Александра Кольчика.
Татьяна Волынько возле фотографии, сделанной отцом в 1958 году. Его объектив запечатлел момент, когда Николай Мамай решил поддержать почин Александра Кольчика.

На памятной стеле у издательства «Донеччина» в списках журналистов, погибших на войне и ушедших от нас уже после неё, есть строка с его именем

Народ постарше наверняка помнит яркие фоторепортажи Льва Азриеля для нашей газеты из самой гущи событий. В них, как в капле воды, отражались история края, судьбы людей, подвиги уже на трудовом фронте. Летопись Донбасса просто невозможно представить без этого человека.


«С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом», совсем как в старой песне газетчиков, он прошел войну. Выдержал ее трудные дороги (был кавалеристом), страшные холода в окопах под Сталинградом. Но ни тогда, ни после его не покидало чувство оптимизма и еще святая вера, что именно красота спасет мир. Об этом рассказала дочь Льва Самсоновича, Татьяна Волынько, которая пришла в редакцию накануне 9 мая посмотреть архивы. В них отец оставил заметный след.

Солдат война

- Ему могли позвонить в пять утра, и он с горящими от предвкушения встречи глазами мчался на первую рабочую смену, в село, на завод. Вокруг розы, выросшей возле террикона, мог ползком провести настоящую «фотосессию» в поисках ракурса, при котором получится не просто хороший снимок, а настоящий шедевр, - рассказала нам Татьяна. - В нашем доме всегда было полно друзей-коллег, до сих пор помню их шумное обсуждение тем, папины анекдоты и его голос: он прекрасно пел и умел быть центром любой компании. А вот 9 мая нам никогда не удавалось встретить вместе: он уходил снимать победителей, их детей и внуков. До сих пор не понимаю, где он находил ту точку, чтобы выдать картину праздничной демонстрации с высоты птичьего полета, тогда ведь многоэтажек не было. Вечером возвращался запыленный, порой со сбитыми коленями, но такой счастливый и воодушевленный, что мы с мамой понимали: его работа - это его жизнь...

Им созданы книги-альбомы, в которых веха за вехой отражается становление Донбасса. А вот «звездной болезнью» так и не заразился. Татьяна Львовна вспомнила, как за два дня до смерти, уже будучи прикованным к постели, отец уронил стакан и долго извинялся перед медсестрой за собственную неловкость. Его не стало в ноябре 1985-го. И всё-таки он рядом с нами. Потому что люди, чьи дела не дано забыть, не уходят в небытие, они незримо находятся здесь. Впрочем, почему незримо?

На стендах «Донбасса», обновленных перед юбилеем, есть архивная фотография, под которой стоит его подпись. А значит, репортаж не оборвался, продолжается. Уже для будущих поколений…


Елена Карпенко.

Теги: , война, Донецкая область, Великая Отечественная война, журналист, издательство, День Победы, 9 мая

Вверх