В небо - на экскурсию

11.05.2010 21:04 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За штурвалом АН-2 летчик первого класса начальник Енакиевского авиационно-технического спортивного клуба Андрей Пашнев.
За штурвалом АН-2 летчик первого класса начальник Енакиевского авиационно-технического спортивного клуба Андрей Пашнев.

Впервые в жизни по случаю Дня Победы отправились с аэродрома в Енакиеве гости из Краматорска

- Подножку на борт, дверь закрыть, от двигателя, от винта! Поехали! - уверенно держа руки на штурвале, подает команды через устройство связи начальник Енакиевского государственного авиационно-технического спортивного клуба летчик первого класса Андрей Пашнев. Непревзойденный в эксплуатации, многоцелевой биплан-трудяга АН-2, подрагивая и слегка покачиваясь из стороны в сторону, набирает скорость. Он бежит по зелени поля, и, оторвавшись от земли, устремляется вверх. С моего места второго пилота хорошо видны и командир нашего небольшого экипажа, и притихшие от предвкушения острых ощущений юные пассажиры.

Енакиево аэродром

Оказывается, слухами не только земля, но и небо полнится. Добрая молва влечет сюда на прыжки парашютистов из соседних областей и даже Киева. Вслед за ними подтягиваются любопытные дилетанты. А енакиевским авиаторам только того и надо. При поддержке управления образования и науки облгосадминистрации, ДОСААФ и по собственной инициативе они всегда готовы показать и доказать подросткам, что у нас еще остались люди, способные бесплатно приобщать детей к спорту романтиков и крепких духом. Из 28 енакиевцев, получивших на фронтах Великой Отечественной звание Героя Советского Союза, десятерых воспитал аэроклуб. С его летного поля в предвоенные годы начиналось небо и для моего отца-бомбардировщика, поэтому лучшего подарка, чем полет в святой праздник, авиаторы и придумать для меня не могли.

Мальчик, женщина на аэродроме

С прославленной бабушкой - мировой рекордсменкой по прыжкам с парашютом Валентиной Закорецкой внук готов в огонь, воду и под облака.

50-кратная рекордсменка мира, двукратная абсолютная чемпионка мира и теперь тренер Енакиевского клуба Валентина Закорецкая из другого поколения прославленных людей. Но и она в этот день специально привезла из Луганска внука Кирилла, чтобы тот впервые побывал на небесной экскурсии. Мальчонка, видимо, побаивался бабушкиного экстрима, но вместе с ней был готов в огонь, воду и под облака. Когда заработал двигатель, он деловито сравнил его стук с… паровозным. А когда самолет, попав в исходящий поток воздуха, «ухнул» с воздушной горки, ребятенок восторженно завизжал.

Енакиево аэродром

- Одно дело - смотреть по телевизору, и совсем другое - ощущать все это, сидя в стареньком самолете, и связывать свои впечатления с боевыми вылетами, - сказал, ступив на землю, председатель студкомитета Донбасского института техники и менеджмента Стас Бибко.

Будущие продавцы, воспитанники краматорского ПТУ №42 Вика и Яна в полете сцепили от страха руки. Однако у этих девочек и их подруг Люды и Маши (они учатся на плиточников-облицовщиков), которые безотрывно смотрели в иллюминатор, яркие эмоции ограничились нейтральным: «Нормально!».

- К сожалению, иногда кажется, что наших детей ничем не удивишь, - посочувствовала молодому поколению Валентина Закорецкая. - Но в музее истории города, где собран богатейший материал по довоенной истории клуба, проняло всех.

Енакиево аэродром. Экскурсия в небо на самолете

Да и может ли оставить равнодушным вид земли с 300-метровой высоты? Дома сверху выглядят игрушечными, улицы - четко прочерченными. Поля всех оттенков зеленого цвета от края и до края лежат причудливыми геометрическими фигурами, пруды - как блюдца на ладони, и эти картины малой родины аэроклубовцы бескорыстно преподносят гостям в течение восьмиминутных полетов.

- Мы специально приехали «на разведку», - пояснила председатель Краматорской городской общественной организации детей-инвалидов «Диво світ» Людмила Коваленко. - Наши подопечные ничего, кроме медицинских учреждений, не видят. Мамы детей с ограниченными возможностями тоже чаще всего заперты в четырех стенах. Чтобы расширить их кругозор, показать небо, самолеты, прыжки с парашютом, мы намерены установить прочные контакты с енакиевцами.

Енакиево аэродром. Экскурсия в небо на самолете

И пилот Пашнев не против. Он убежден, что у любого человека жизнь делится на два этапа: до и после полета. И поэтому он снова ведет самолет на взлет.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, война, , Великая Отечественная война, экскурсия, Енакиево, Краматорск, клуб, инвалид, самолет, пилот, прыжки, День Победы, 9 мая, аэродром, небо, высота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх