Есть в Донбассе место, где можно съесть харчо за 75 копеек и поплескаться в бассейне за 7 гривен

15.05.2010 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В плавательном бассейне. Комсомольчанка Наталья Коноплянко и инструктор по плаванию Инна Бирюк.
В плавательном бассейне. Комсомольчанка Наталья Коноплянко и инструктор по плаванию Инна Бирюк.

Комсомольское рудоуправление Старобешевского района - одно из немногих предприятий Украины, которое не только сохранило, но и продолжает развивать собственную социальную базу. Сегодня в его состав, помимо карьеров и дробильно-обогатительных фабрик, входят: два детсада, плавательный бассейн, Дворец культуры, пять магазинов, ресторан, сеть капитально отремонтированных столовых, детское оздоровительное учреждение, база отдыха «Парус» на берегу Азовского моря, обновленный профилакторий «Волна», стадион и футбольное поле с искусственным покрытием.

Четыре кирпича за 11 секунд

Около трех часов понадобилось корреспонденту «Донбасса», а также сопровождавшим его директору рудоуправления Владимиру Колесникову и заместителю по быту Виктору Ильченко, чтобы осмотреть объекты социальной сферы. Попутно мы побывали на только что построенном кирпичном заводе. «Каждые одиннадцать секунд, - подчеркнул его начальник Андрей Колесников, - с конвейера вылетает четыре кирпича».

Столовые рудоуправления по качеству приготовления блюд приблизились к ресторанам, а цены здесь - приезжему на удивление: щи зеленые со сметаной - 25 коп., суп-харчо - 75 коп., гуляш - 3 грн. 16 коп., голубцы - 2 грн. 76 коп., жаркое по-домашнему - 5 грн. 07 коп., котлета - 1 грн. 74 коп.

Особенно гордятся комсомольчане своим стадионом.

- Искусственное покрытие полей, - рассказывает Виктор Ильченко, - позволяет проводить  матчи и тренировки в любую погоду. А ведь еще совсем недавно наши мальчишки гоняли мяч на окраинных пустырях или просто во дворах.

Автомобиль против пыли


Вообще Комсомольское выгодно отличается от пребывающих в запустении шахтерских городов и некоторых райцентров. Множество зелени, аккуратные тротуары. Определенные неудобства создает лишь поднимающаяся из карьерных чаш пыль. Но с издержками производства здесь не мирятся: по дорогам промышленной зоны и прилегающим улицам курсирует поливочный автомобиль.

Комсомольское - Донбасс. Полив улиц

Дороги в промышленной зоне моют регулярно.

Свыше двух миллионов гривен было потрачено на реконструкцию санатория-профилактория «Волна», использовали современные отделочные материалы.

- Эти средства уже окупаются, - утверждает главврач «Волны» Любовь Масс. - Те, кто прошел полный курс лечения, потом в течение года не прибегают к услугам медиков. А ведь больничные листы, согласитесь, обходятся предприятию немалыми убытками.

Окрепнуть душевно и физически можно и в плавательном бассейне. В 2002 году его едва не закрыли. Протекали не только крыша, но и сам бассейн.

- Обслуживающий персонал, - вспоминает Виктор Ильченко, - приходил на работу в болотных сапогах. А теперь поглядите, какой порядок. Даже каморка дежурного слесаря  радует глаз своей прибранностью. Причем пользуются бассейном не только наши работники и ученики школ, но и прочие горожане. Заплатил семь гривен - и в твоем полном распоряжении душевая кабинка, раздевалка и сам бассейн, где можно поплавать под присмотром инструктора.

Прелесть вместо грязного подвала

Одним из лучших детсадов страны считается местная «Сказка». Здесь всё продумано до мелочей, ухожено, а сами дети выглядят действительно счастливыми.

- Наши малыши, - объясняет методист Галина Сицяк, - получают хорошую подготовку, у многих уже в юном возрасте начинают проявляться дарования. Особое внимание уделяем труду. У каждой группы имеется свой огородик и участок сада. Поэтому овощи и фрукты у нас, как говорится, собственного производства.

А первого мая здесь открылось детское кафе. В праздничный день взрослые и дети хлынули в него таким потоком, что директору пришлось отдать команду - ускорить ремонт второго зала.

- Раньше здесь был просто грязный подвал, - говорит работница кафе, мать троих детей Елена Аднан. - А теперь - сплошная прелесть. Причем мы не просто обслуживаем маленьких посетителей, но устраиваем для них концерты художественной самодеятельности, помогаем детворе правильно пользоваться ножом и вилкой, да и вообще приучаем к культуре застолья.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, финансирование, детсад, Комсомольское, , развитие, пансионат, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх