Ольховатцы в пух и прах разбили затею с копанкой в Липовой балке

20.05.2010 12:59 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольховатцы в пух и прах разбили затею с копанкой в Липовой балке

Публикации о гибели двух работяг на копанках взбудоражили наших читателей. Они попросили собкоров «Донбасса» по Шахтерску и Енакиево присмотреться к добытчикам, которые активизировались на территории Малоорловского сельсовета.

Липовые посулы


Поселковая общественность в апреле уже давала деловарам от ворот поворот. Тогда у тех с первой попытки номер не прошел, но крутой народец не отступился от золотой жилы.

Липовая балка

Слухи о возможном строительстве шахты в Липовой балке - красивейшем, богатейшем месте, любимом охотниками и рыболовами, ходят давно. И вот, наконец, животрепещущая тема стала предметом обсуждения сессии поссовета.

Представители ЧП «Энергия», не имеющего ни малейшей юридической привязки к территории горсовета Енакиева, обратились к депутатам Ольховатки за согласием на выделение 0,5 гектара. Дескать, огородив участок 70 на 70 метров, они развернут угледобычу, и поселок,  получив новые рабочие места, от этого только выиграет...

Прежние руководители ГП «Орджоникидзеуголь» и шахты «Ольховатская» некогда одобрили эту идею. Но для открытия лицензионного промысла, связанного с недрами страны, одной благосклонности начальства недостаточно. Без заявления о намерениях, экологической экспертизы, заключения СЭС и прочих серьезных документов с кондачка выносить серьезный вопрос на сессию – это риск быть приглашенным в прокуратуру. И, тем не менее, поселковый голова уважил предпринимателей, а те пошли ва-банк.

Уламывая честное собрание, гости обещали дорогу большегрузным транспортом не разбивать и, может быть, даже что-то полезное сделать для поселка, правда, о непременной рекультивации при этом не вспомнили. И под натиском  конкретных вопросов и острых выступлений людей яркая легенда о грядущем благоденствии быстро поблекла.

Отбиваясь от ольховатцев, они заверяли, что ничего капитального строить не намерены, добытый уголь станут вывозить машинами, и даже канализационных стоков опасаться не стоит: новое предприятие не планирует открывать баню. Чумазых шахтеров после смены будут увозить к их месту жительства в Кировское и там уже мыть. Выходит, ни рабочих мест, ни отчислений подоходного налога в местный бюджет громаде - хозяйке земли ждать не приходится. Речь идет о заурядной копанке, освященной депутатским голосованием.

На каких же простаков рассчитан такой проект? Охрана труда и техника безопасности, социальная защита работников и отчисления с их доходов в предусмотренные законом фонды вынесены за скобки. Но этим негатив от деятельности таких предпринимателей не исчерпывается.

Копанки_Ольховатка

Против бизнеса под черным флагом

У шустрых людей губа не дура: они выбрали самый качественный пласт, его уголь с зольностью в 12-14 процентов можно без обогащения грузить на экспорт. Чем же они хотят распоряжаться: участком земли или ее богатейшими  запасами?! А ведь предшественники, работавшие в этом заманчивом месте, специально оставили целик, чтобы не нарушать экологию.

- Ни один руководитель не опустился в копанку, не посмотрел, в каких условиях работают люди. Я видел, и мне страшно, - разъяснял свою позицию директор шахты «Ольховатская» Николай Толстов. - У нас много незавершенного строительства, есть государственная программа, по которой предприятию для дальнейшего развития полагается 10 миллионов. Сейчас ведем подготовку новых лав, но пока есть желающие выбрать уголь легко, быстро и бесконтрольно, нам инвестиций не дождаться. Хотя при запасах угля в 34 миллиона тонн гарантирована жизнь шахты на 150 лет вперед. Мы постоянно наращиваем производительность и рассчитываем довести добычу до 800 тонн в сутки. Уже есть дефицит машинистов электровозов, проходчиков, забойщиков, возим рабочих из Фащивки, Чернухино. А если у нас под боком появится дикий конкурент, это перечеркнет перспективы. Чем разбазаривать человеческие и природные ресурсы, лучше создать фундамент для работы нескольких поколений. С частниками мы в любом случае будем пересекаться. Если их горные выработки приблизятся к нашим, системы вентиляции и водоотлива нарушатся, что недопустимо. Надо думать, как действующую шахту развивать, а не гробить ее.

И депутаты, и общественники были активны и единодушны. Виктор Данько, Федор Благушин, Татьяна Моногарова, Галина Ашуркина, считая, что эта идея ставит под удар и родную шахту, и поселок, и природу, находили свой поворот больной темы. Горные выработки «Ольховатской» уже оставили без воды улицы Октябрьскую и Петровскую. С опрометчивой, неизученной затеей нуворишей еще большая засуха обеспечена Красноармейской, Лесной, Низовой… Копанки, зияющие открытыми язвами, тоже истощили водные запасы поселка. А теперь в их черных дырах при выпасе начал гибнуть скот.

Копанка_Ольховатка

Валентина Бондарь считает, что один из ее козлят заживо погребен именно там.  

Копанки_Ольховатка

Под мощными «Фотонами», поднимающими по 22 тонны угля, дрожит земля, стены в домах играют, а степь исполосована лысыми колеями, в которых ничего не растет. Это наследие варварского бизнеса, изувечившего Донецкий кряж. Из нашей цветущей земли, печалились люди, хотят сделать пустыню, усеянную полиэтиленовыми пакетами из-под тормозков.

В общем, аргументированных доводов хватило, чтобы испортить частникам настроение. Сессия единогласно проголосовала против. Но это еще не значит, что гости не захотят вернуться на облюбованное место другим путем.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , бизнес, работа, Шахтерск, проект, уголь, предприниматель, копанка, Ольховатка, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх