Торезцы спасают Семеновну и... свое прошлое

23.05.2010 08:53 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Баба Катя считает, что в разрухе виноваты сами жители.
Баба Катя считает, что в разрухе виноваты сами жители.

Жители горняцкого города на ностальгическом энтузиазме ратуют за реконструкцию арочного входа в теперь уже бывший парк поселка ликвидированной шахты «Красная звезда». И к их мнению, нигде официально не обсуждавшемуся, прислушались!

Разрушаем, но любим!

Вокруг парка, центром которого много лет назад был прекрасный Дворец культуры, типичный шахтерский поселок, «украшенный» развалинами и свалками, в основном не газифицированный.

Но он любим нынешними жителями: их юность прошла тут. От былого парка остались лишь поредевшие аллеи, лишившиеся тротуаров, ибо бетонные плиты растащены по домам. И сейчас продолжают разбирать дорожку, ведущую к школе.

Пожар «созвал» мародеров

Самый ухоженный здесь - памятник Ленину, он смотрит на развалины клуба. ДК славился на округу своей самодеятельностью, духовым оркестром. Пристроили было к нему и спортзал, вскоре внезапно и странно сгоревший. После чего буквально на следующее утро и начался грабеж здания. Жители помнят, кто, нагнав сюда краны и грузовики, начал вынимать швеллеры, бетонные плиты. Они называют имя одного из известных в Торезе предпринимателей, на базе которого, мол, до сих пор и хранится дорогущий стройматериал. Нет, народ не молчал, но бизнесмен объяснял все тем, что забирает металл как компенсацию долга перед ним шахты, тогда еще доживавшей свои последние дни.

Остальное «приговорили» сами жители, впрочем, они выбирают на развалинах шлакоблок, камень…

И вот парадокс: уничтожив Дворец культуры, люди, как-бы опомнившись, взялись дружно ходатайствовать о том, что осталось. Заговорили о необходимости реконструкции входа в парк. От этого необычного сооружения, сейчас никакой смысловой нагрузки не несущего, возле автобусной остановки остались лишь полуобвалившиеся арки. На постаменте внутри стоит фигура женщины с ребенком на руках, у которого уже отпала ладошка. Даму в народе называют по-разному, но в основном Семеновной. Местные старожилы рассказали, что парни, хохмя, считали ее своей «покровительницей». Мол, бывало такое, что, набедокурив, они каялись Семеновне в своих проступках, едва ли не на коленях прося прощения. Может, это и выдумка, но то, что гипсовую землячку здесь уважают, однозначно. На нее, слава Богу, никто не покушался, а, наоборот, люди кинули клич собрать деньги, чтобы реконструировать арку и скульптуру.

Люди деньги понесли


Ну, народ! Очаг культуры развалили, от танцплощадки только фундамент остался, деревья спиливают, железный забор, огораживавший парк, срезали, здесь пристроились нелегальные торговцы бензином, ароматизирующие его парами округу, а за Семеновну - горой!

Женщина с ребенком

Женщина с ребенком ждет цемента и мастеров.

К майским праздникам, правда, ее побелили, но штукатурка и кирпичи так и норовят посыпаться на прохожих. Нужен капитальный ремонт. И вот, в группе «Торез» Интернет-ресурса «Одноклассники» появился призыв собрать на ремонт деньги, даже написали, что сдавать их нужно председателю микросовета «Северный» Любови Маликовой. С Интернетом Любовь Макаровна не дружит, о призыве спасти Семеновну была только наслышана, так что удивилась, когда ей вдруг стали приносить... деньги: кто десятку, а кто и больше.

- Мы стараемся, как можем, содержать поселок в порядке, - рассказала председатель, - но отремонтировать арку сами не в силах. Но коль так все закрутилось, обратились к директорам соседних ремонтно-механического завода и стройуправления. Руководители, к слову, из местных - в поселке живут, они готовы помочь. Соберем деньги на цемент, а остальное выделят предприятия. Работы начнутся, как только завершится подготовка детского оздоровительного лагеря к летнему сезону. То есть уже в июне. Мы даже договорились, что строительные леса сами жители будут круглосуточно охранять.

Итак, то, что не смогли воспитать у жителей кружки и студии ДК, доведет до логического конца осиротевшая без очага культуры Семеновна. Это будет своеобразным уроком и для учащихся профессионального лицея, расположенного прямо перед аркой. Здесь, кстати, обучают строителей, которые увидят, во что могут превратиться со временем плоды их труда.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, культура, памятник, парк, дворец культуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх