Дмитрий Табачник: В коррупции образования виноваты студенты

25.05.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Не холодно ли вам здесь, девушка?» - поинтересовался Дмитрий Табачник.
«Не холодно ли вам здесь, девушка?» - поинтересовался Дмитрий Табачник.

Рабочий визит министра образования и науки Дмитрия Табачника начался очень позитивно - со Святогорска. Затем в качестве основного блюда гостю предложили осмотр  Донецкого национального университета и его общежитий, а на десерт оставили совещание с руководителями области и города.

Впрочем, посещение общежитий должно было отбить аппетит надолго. Журналисты, бежавшие за министром на 11-й этаж (работающий лифт один - в нем уехал гость), успели оценить неприглядный вид . Теперь понятно, почему охрана категорически не хотела пускать прессу в здание. Я бы на их месте и министра не пустил. Такое лучше прятать. Табачник сам решил, в какую из комнат зайти. «Не холодно ли вам здесь, девушка?» - спросил министр. Услышав, что всё хорошо, удовлетворенно двинулся дальше.

Выйдя из общаги, министр открыто улыбнулся. Корреспондент «Донбасса» догнал его первым (вниз бежать гораздо легче) и сразу спросил о наболевшем: «Как вам состояние общежитий?» «Ремонт еще делают. В других общежитиях необходимо провести комплексную реконструкцию. И это потребует от руководства вуза серьезных усилий. К тому же в течение этого времени нужно где-то разместить студентов», - ответил министр. По мнению Табачника, к решению этой проблемы необходимо подключить техникумы и колледжи, имеющие жилой фонд.

Табачник, студенты

Десять представителей националистических организаций встретили министра на крылечке.

После общежитий Дмитрий Табачник направился в университет, где его уже поджидали. Человек тридцать студентов образовали живой коридор и встретили министра цветами и аплодисментами. В то же время десять представителей националистических организаций развернули несколько странные плакаты. Министр почитал, вновь улыбнулся и прошел в здание. А корреспондент «Донбасса» попытался найти среди протестующих студентов ДонНУ.

Таковых не оказалось - кто-то представлялся жителем Донецка, кто-то - сотрудником образования. Нашелся один бывший студент, а ныне замглавы областной «Свободы» Виталий Киркач-Антоненко. «Акцию организовали студенты, которые возмущены ситуацией в Минобразования», - заявил он, внимательно изучив мое удостоверение. На вопрос, какие именно проблемы так возмутили «студентов», он уверенно ответил: «Тотальная русификация вузов». Я усомнился в актуальности этой проблемы именно для нашего региона, но переубеждать Виталия было бесполезно.

А министр прочел студентам лекцию о вреде коррупции. По мнению Дмитрия Табачника, часто виноваты сами студенты. «Я сдал 61 экзамен и 59 зачетов в институте. Ни разу даже бутылки пива не купил преподавателю. Более того, с одним преподавателем у меня было определенное состязание: мы интересовались... одной и той же студенткой. На каждом экзамене он пытался меня «завалить». Но я и не думал ему платить или нести конфеты. А сегодня «продвинутые» студенты говорят: зачем нам париться, учить. Давайте заплатим. Чтобы преодолеть коррупцию, сами студенты должны выработать у себе нетерпимость к взяткам», - объяснял министр.

Маленькие школы будут закрывать

Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник: - Маленькие школы, особенно в селах, не в состоянии обеспечить достаточный уровень образования. Если учитель пения в остальное время преподает физику и математику, что это дает? Фактически мы калечим психику маленького украинца. В Канаде, а это страна с высоким уровнем образования, расстояние от места жительства ученика до школы бывает до 70 километров. И это правильно. Нужно комплектовать школы хорошо, а проблему решать за счет программы «Школьный автобус». Необходимо, чтобы каждый украинец, живущий в городе или селе, имел доступ к качественному образованию. У нас сейчас в маленьких школах ученикам на пальцах объясняют основы информатики.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, министр, университет, образование, Донецкая область, Святогорск, школа, ремонт, студенты, коррупция, взятка, наука, ДонНУ, общежитие, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх