Они охраняют наш покой

28.05.2010 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветераны сохранили не только верность  своей боевой юности, но и… зеленые фуражки! Сергей Ганюков захватил на праздник и свою гармонь, под аккомпанемент которой так хорошо поется!
Ветераны сохранили не только верность своей боевой юности, но и… зеленые фуражки! Сергей Ганюков захватил на праздник и свою гармонь, под аккомпанемент которой так хорошо поется!

Сегодня на вершине кряжа в окрестностях села Дмитровка у границы с Россией собрались, чтобы отпраздновать День пограничника, и те, кто сейчас охраняет наши кордоны, и ветераны, съехавшиеся сюда из Снежного, Шахтерска, Харцызска, Амвросиевки.

Это уникальный памятный знак, установленный по инициативе ветеранов-пограничников бойцам 95-го и 31-го погранполков войск НКВД СССР, которые держали здесь оборону в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Самодед, возглавляющий снежнянскую ассоциацию пограничников Донбасса, сумел сплотить практически всех, кто служил на границах и бывшего Союза, и независимой Украины. Традицией стало праздновать именно на заставе в Дмитровке, которая официально называется отделением пограничной службы. Начальником здесь Сергей Лозинский, а его замом - Сергей Новак.

У памятного знака в торжественной обстановке наградили лучших пограничников. Среди них - сержант Сергей Кандауров, старшина Андрей Асташов, лейтенант Сергей Золотарев, прапорщики Сергей Омельченко, Сергей Терешонок, Алексей Силенко, Юрий Зима, Влади-слав Ткачев и многие другие.

Пограничники

Начальник отдела погранслужбы «Дмитровка» майор Сергей Лозинский вручает почетную грамоту технику автоматизированных систем управления, сержанту Владимиру Муляру.

Не остались без наград и ветераны: замдиректора снежнянского машзавода Анатолий Гордеев, предприниматели Сергей Ганюков и Сергей Гречко, директор интерната Олег Попов и многие другие. Охраняли они и сухопутные, и морские границы, были военными медиками, некоторые прошли Афган, как, например, полковник Дмитрий Ковалев. Анатолий Козюма позавчера, накануне праздника, отметил свой день рождения, а родился он в памятном 1941-м, когда фашисты взломали наши границы! Сим-
волично, что он стал пограничником.

Кто знает, станут ли пограничниками внуки нынешних ветеранов, которых деды взяли с собой на праздник? Женя Журавлев приехал с дедушкой Альбином Лебеденко. Ванюшу Подьячего взяли с собой на праздник бабушка и дед, которые служили в Амвросиевском отделе. Дома остался отец Вани - тоже пограничник.

Изъяли контрабанды на миллион!


Донецкий погранотряд обеспечивает нерушимость государственной границы с Российской Федерацией на протяжении 310 километров, из которых около ста восьмидесяти - сухопутных.

Свой профессиональный праздник донецкие пограничники встречают будучи лучшими в Украине по итогам оперативно-служебной деятельности в первом квартале 2010 года! 

За этот период погранотряд задержал около 570 нарушителей. Изъято девять единиц оружия, около четырехсот боеприпасов, несколько килограммов марихуаны, а контрабандных товаров - более чем на миллион гривен.

В этот день отряд с особой благодарностью поздравляет ветеранов - полковников Павла Украинского, Александра Сабадаша, Владимира Самодеда, Антона Бобко, Виктора Ковалева и многих других!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, граница, Дмитровка, ветеран, контрабанда, пограничники, памятник, День пограничника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх