Первые выпускники ХХI века

28.05.2010 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускница Елена Мозговенко благодарит учительницу Елену Лысенко.
Выпускница Елена Мозговенко благодарит учительницу Елену Лысенко.

Вчера попрощались со школой более 28 тысяч ребят Донецкой области. Они стали первыми, кто сел за парту уже в третьем тысячелетии.

Как отмечают многие педагоги, это поколение отличается целеустремленностью и  обостренным чувством справедливости.

Дончанин Дмитрий Титов - один из самых известных школьников области, которого называют юным гением. Его работа в сфере прикладной математики, над которой он трудится уже несколько лет, победила на всеукраинском этапе международного конкурса «Intel-Techno». Митя (как его называют в родной физико-математической школе №35) стал создателем программного обеспечения, позволяющего распознавать графические образы.

Выпускники

Дмитрий Титов и Ольга Беляева делают ставку на столичное будущее.

- Речь идет о машинном зрении, обучении компьютера видеть предметы, находить их на изображении, - рассказывает он. - Например, существует функция face detection в фотоаппаратах, которые автоматически определяют лица, только у меня речь идет обо всех объектах.  

Золотая медалистка Ольга Беляева - в числе победителей по линии МАН. Она занимается математическим моделированием, а конкретнее - прогнозированием демографической ситуации в стране с учетом показателей прошлых лет.

Дмитрию уже поступило предложение стать студентом Киевского политехнического института, покорять столицу намерена и Ольга.

Как сообщили в Главном управлении образования и науки облгосадминистрации, в  этом году из стен школ вышли  28773 выпускника, из которых 1225 золотых медалистов и 358 - серебряных. В Донецке «путевку в жизнь» получили 5907 юношей и девушек. Золотые медали у 273, а «серебро» - у 63. 

Евгения Мартынова. Фото автора.

Докучаевск

Показали высший класс


Каждый четвертый выпускник-2010 докучаевской средней школы №3 стал медалистом. Поздравить ребят с этим знаменательным событием приехал глава Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк.

Накануне в корпункте газеты «Донбасс» раздался телефонный звонок. Ветеран труда сообщил о том, что в Докучаевске собираются устроить потемкинскую деревню. Указал он и ее координаты.

- Своими глазами видел, - добавил наблюдательный гражданин, - как ребята охапками тащили из здания центра детского и юношеского творчества всевозможные поделки. И всё это ради губернатора, который обещал приехать к последнему звонку.

Дальнейшее выяснение обстоятельств подтвердило полученную информацию. Ее, в частности, не стали отрицать ни заведующая гороно Виктория Бастанжи, ни директор школы Ольга Рухмакова. А учительница Елена Лысенко уточнила, что виновники переполоха несли собственные художественные поделки:

- В выпускном классе - 21 человек. Если не считать нескольких серьезно увлекающихся спортом мальчишек, остальные с раннего возраста занимались в центре детского и юношеского творчества. Следовательно, они имеют полное право в столь трепетный момент показать товарищам и гостям собственные работы... А я очень благодарна родителям: они сумели передать детям любовь к труду, прилежание, творческое начало и, что немаловажно, уважительное отношение к школе, учителям.

Блеснули выпускники и знаниями. Диана Алибекова, Валерия Горбачук, Алина Ковач, Марат Шамсутдинов, Маргарита Шах стали медалистами.

Юрий Хоба. Фото автора.

Артемовск

В ближайших планах - иномарка и миллион

Городская площадь превратилась в огромный танцевальный паркет. Как в старой сказке по взмаху волшебной палочки доброй феи, ровно в 18.00 под бой местных курантов бывшие озорники и хохотушки превратились в леди и джентльменов в строгих  костюмах и вечерних платьях.


507 выпускников из девяти школ пришли сюда на свой последний школьный праздник. Среди 34 золотых и серебряных медалистов этого года есть и Маша Захаренко из школы №12, которая дважды занимала второе место на всеукраинской ученической олимпиаде по правоведению, побеждала на областном этапе олимпиад по украинскому языку и литературе, истории, географии.

Выпускник

Родион Тесля с гордостью демонстирует свой аттестат.

«В марте на всеукраинской олимпиаде в Сумах я с грустью осознала, что это - последнее школьное состязание в моей жизни. Ведь это не конкурс «ботанов», а целый мир, общение с интересными сверст-никами», - признается Маша. А о своих мечтах девушка говорит с юмором: после обучения  в вузе мечтает открыть собственную юридическую фирму, купить себе Aston Martin, а маме с папой - джип и домик под Киевом.

Выпускница

Маша Захаренко может похвалиться не только шикарным бальным платьем, но и дипломом призера олимпиады по правоведению.

Чтобы ребята не забывали свой город, всем медалистам подарили золотые кулоны в виде сердечек. А помимо заслуженных медалей из драгоценного металла, ребятам вручили символические бумажные медали, которые, привязав к ярким воздушным шарам, в небо отправил выпускник УВК №11 Родион Тесля. «Чтобы тем, кто идет за нами, было за чем тянуться!» - объяснил он, улыбаясь. А последовать примеру Родиона стоило бы каждому: в его активе победы на различных городских и област-ных олимпиадах, а также во всеукраинской игре знатоков украинского языка «Соняшник». А еще он - победитель городского конкурса «Если бы мэром был я». В его мечтах - поступление в Киевский национальный университет и… первый миллион, заработанный  до 20 лет!

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Красноармейск


Золотой фонд города

Этот год выдался трудным. Если ученики 1-10 классов могли рассчитывать, что из-за длительного карантина им будут сделаны некоторые поблажки, то выпускников это не касалось.

Тем не менее, начальник Красноармейского гороо Татьяна Онипко настроена оптимистично: «Проблемы, вызванные карантином и сдвигом сроков экзаменов, были ликвидированы в старших классах проведением телеуроков, индивидуально-групповых консультаций, а учителя оставляли задания на сайтах своих школ. Поэтому все 595  выпускников 11-х классов (для сравнения: в прошлом году - 777) успешно сдали ГИА.

Многие ученики заявили о себе далеко за пределами родного Красноармейска. Это - золотой фонд, будущее нашего города: Сергей Шевчишин (КУВК) - дипломант VII международного форума учащейся молодежи в Минске, Алина Харлова (ОШ №12) - победитель 10-го областного конкурса «Творча юнь Донбасу» за лучший видеофильм, Даниил Шейко (ОШ № 9) - бронзовый призер Украины по дзюдо».

Наталья Заиченко.


Краматорск


Кадеты даже приняли присягу

В школе №3 состоялся первый в истории региона выпуск казачьего кадетского класса.


Он был создан год назад по инициативе директора Жанны Сериковой - кавалера казачьего ордена «Честь и слава» - при содействии верховного атамана Войска Запорожского генерал-полковника Сергея Жукова.

- Помимо школьных наук, эти ребята изучили историю военного искусства, основы рукопашного боя, вековые традиции казаков, приняли присягу и стали настоящими защитниками Отечества, - рассказала «Донбассу» Жанна Владимировна.

Выпусконой

Выпускники кадетского класса прощаются с родной третьей краматорской школой.

По словам начальника отдела образования Евгении Сидоровой, в этом году из школ Краматорска выходят 1220 выпускников:

- У нас 35 золотых и семь серебряных медалистов. Мы, конечно, не перекрыли рекорд 2005 года (86 медалистов!), но и это - высокий показатель для нашего города.

Сергей Маринцев. Фото автора.


Енакиево

Поступал в гимназию, закончил УВК

В этом году количество выпускников остается на уровне прежних лет - 857 человек. Но их качественный состав изменился. С прежних 28 медалистов город «скатился» до 14, однако специалисты считают это хорошим признаком.

- Мы постоянно ужесточаем требования в отношении профессиональной квалификации учителей, а вслед за ними - и учащихся. В течение учебного года проводим проверки, контрольные работы и тем самым отсеиваем сомнительных претендентов на медали, - уверен начальник отдела образования горсовета Акбар Зоиров.

Некогда родители, которые мечтали дать ребенку крепкие знания или гнались за престижем, отдавали своих чад грызть гранит наук в единственную городскую гимназию. Однако осенью минувшего года нехватка бюджетных средств спровоцировала реформу учреждений образования на местном уровне. В результате популярное учебное заведение наравне с детским садом №49 и начальной школой №9 вошло в состав единого учебно-воспитательного комплекса. И каково теперь выпускникам?! В их аттестатах значится, что они прошли курс наук в УВК №9. Дело, конечно, как справедливо считает его директор Валерий Беляев, не в названии, но моральный дискомфорт всё-таки есть.

Ирина Коженцова.

Горловка

68 медалей для юной элиты

В большом сессионном зале горисполкома был аншлаг. В присутствии родителей, бабушек и дедушек, учителей и депутатов руководители города во главе с мэром Иваном Сахарчуком чествовали лучших выпускников.

В этом году школу закончили 1535 человек, 68-ми из которых на торжественных педсоветах вручили медали. В честь своей юной элиты Горловка отчеканила специальные медали «За усердие». Решение о награждении отличников учебы приняла сессия горсовета, и вот торжественный момент с аплодисментами, цветами, восторженными возгласами, слезами настал. Краткий миг - и красная коробочка с изящной наградой, подкрепленной именным свидетельством, в руках молодых.

Выпускники

Гуманитарий Андрей Омельченко, юный правовед Виктория Миронова и знаток классической музыки Глеб Свиридов отстаивали честь родного города на олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня.

- В этом году 16 из всех наших 54-х учебных заведений выпустили медалистов. Их количество в последние годы
держится на одном уровне, но если раньше золота и серебра «добывали» примерно поровну, то сейчас до высшего знака отличия не дотянули лишь пять человек, - подчеркнул начальник отдела образования горсовета Николай Кружилин.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Снежное


Отличницы птичьего гнезда

383 одиннадцатиклассника выпускает в большую жизнь Снежное. Именно для них в эти дни звучали последние звонки во всех пятнадцати школах города. В прошлом году выпускников было 459, но ведь и количество учащихся в последние годы неуклонно снижалось. Если в прошлом году их было 5608, то в этом - почти на пятьсот меньше.

Чем запомнится этот выпуск педагогам? Заведующая гороо Лидия Замковая пояснила: «Большинство ребят упорно осваивали не только школьную программу, но и настойчиво занимались самообразованием».

Выпускницы

Ксения Ткаченко, Екатерина Колесниченко и Наталья Гвоздецкая в последний раз стоят у школьной доски.

Двенадцать золотых и две серебряные медали получили выпускники, награды забрали умники и умницы из школ №1 (семь медалей), №5 (три) и «Северной №1» (четыре). Причем школа №5 впервые за последние годы выпускает медалистов, и сразу трех золотых!

Ксения Ткаченко, Катюша Колесниченко и Наташа Гвоздецкая учились в той самой школе №5. Здание построено в форме птицы, даже клюв есть над парадным входом! Птенцы ее до сих пор продолжают вылетать из родного гнезда.

Катя и Ксюша успели одновременно со школой окончить филиал математического колледжа ДонНУ. В этот университет они и собираются поступать, чтобы осваивать точные науки. Наташа отдает предпочтение языкам и мечтает стать переводчиком. Девчонки были постоянными участницами и победительницами многих олимпиад и творческих конкурсов.

Валентина Постнова. Фото автора.


Мариуполь


Лицеисты разъезжаются по стране

В семидесяти школах последний звонок прозвучал для 2861 выпускника. Среди них 95 золотых и 27 - серебряных медалистов.


Выпускники 12-ти школ города (то есть в каждой шестой) обойдутся без банкетов в кафе и ресторанах. Начальник управления образования горсовета Зиновия Дмитриева заявила «Донбассу», что решение дюжины отказников считает разумным: лучше инвестировать средства в образование ребенка, чем в сферу общепита.

Среди 150 выпускников городского лицея - десять медалистов. С золотой медалью покидает лицей Богдан Славко, ставший призером всеукраинской олимпиады по физике: «Буду поступать на физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко».

Углубленно изучает экономику золотой медалист Эдуард Татай: «Я решил поступать на экономико-правовой факультет Мариупольского государственного гуманитарного университета».

В изучении физики и математики проявил себя Алексей Гаврилов: «Буду подавать документы в донецкий и харьковский университеты».

Виктор Тачинский.



Теги: Донецк, Донбасс, учитель, образование, Донецкая область, Докучаевск, Енакиево, Краматорск, Красноармейск, школа, Артемовск, класс, Анатолий Близнюк, выпускник, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх