Для троих горняков смена стала последней

07.06.2010 19:53 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этим горнякам повезло больше, чем их коллегам - из шахты они вернулись целыми и невредимыми...
Этим горнякам повезло больше, чем их коллегам - из шахты они вернулись целыми и невредимыми...

На шахте им. Скочинского в Донецке в результате внезапного выброса угля и газа погибли двое горняков, судьба еще троих неизвестна.

Как сообщили «Донбассу» в ТУ Госгорпромнадзора в Донецкой области, трагедия произошла 6 июня в 18.56 во второй западной лаве, на горизонте 1200 метров. На аварийном участке в это время находились 23 горняка. 18 из них были выведены на поверхность и госпитализированы в областную больницу профзаболеваний, их состояние удовлетворительное. Двоих горных работников очистного забоя нашли без признаков жизни и подняли на поверхность, троих еще ищут.

Сейчас все работы на шахте, кроме поисково-спасательных и связанных с обеспечением жизнедеятельности предприятия, запрещены Госгорпромнадзором, ведется расследование обстоятельств и причин аварии. Комиссию возглавил начальник управления организации государственного надзора в угольной промышленности Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора Евгений Степановский.

А прокуратура Донецка возбудила по факту аварии уголовное дело, по ч. 2 ст. 272 УК Украины «Нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, повлекшее за собой гибель людей». Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора области Павел Зоря. Создана следственно-оперативная группа, проводятся первоочередные следственные действия. Контроль  осуществляет областная прокуратура.

Трагедия произошла и на донецкой шахте им. Засядько. 35-летний проходчик при выезде на-гора после смены скончался прямо в клети, несмотря на усилия медиков, сообщили в ТУ Госгорпромнадзора.

- Смерть была естественной. Этот случай мы зафиксировали, семья покойного получит все необходимые выплаты, - заверили «Донбасс» в территориальном управлении.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, шахта, трагедия, смерть, , уголь, шахта им. Скочинского
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх