Константиновский район превращается в болото

18.06.2010 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже в жару лужи во всех селах Иванопольского сельсовета  не высыхают из-за перенасыщенной влагой почвы.
Даже в жару лужи во всех селах Иванопольского сельсовета не высыхают из-за перенасыщенной влагой почвы.

В корпункт «Донбасса» позвонила жительница дома №20 по улице Догаева села Дылеевка Иванопольского сельсовета Любовь Рыжкова. «Наше село и ряд соседних хозяйств  подтапливают грунтовые воды! - сообщила Любовь Ивановна. - На огороде вода проступает, едва копнешь лопатой. Куда мы только ни обращались, никто ничего не делает...»

Подтопление захватывает десятки новых сел


На подступах к селу я не увидел затопленных и разрушенных домов, заболоченных огородов или бредущих по колено в воде селян. Но осталось совсем немного времени до того момента, когда такая жуткая картина станет реальной. В этом убедился, проехав по ряду населенных пунктов района, страдающих от этой беды.

Связался с Вячеславом Ворониным - главным инженером Донецкой гидрогеологической мелиоративной экспедиции, которая уже три десятка лет наблюдает за процессом развития подтопления сел Донетчины и имеет данные для объективной оценки ситуации после изучения уровневого режима и гидрохимического состава грунтовых вод.

- Итоги исследований наносим на карту с указанием глубин залегания грунтовых вод, - сообщил Вячеслав Евгеньевич. - Для уточнения их состава мы из шахтных колодцев и скважин отбираем пробы для лабораторных исследований.

Оказывается, за последние пять лет сотрудники экспедиции обследовали в этом районе более полусотни сел и около семи тысяч усадеб на площади свыше 4 тысяч га.

- Пора бить тревогу, - подчеркнул Воронин. - Скоро начнутся необратимые процессы, и район будет утрачен для проживания и ведения товарного производства. Беда еще и в том, что подтопление ежегодно разрастается, захватывая десятки новых сел.

Копнул лопатой - появляется вода

- И что вы выяснили в ходе исследований? - интересуюсь у главного инженера.

- То, что грунтовые воды превысили критические глубины уже в 1712 усадьбах 34 сел на площади в полторы тысячи гектаров. Из них постоянное подтопление выявлено в 1025 усадьбах на площади 963 га, а временное - в 687 усадьбах на площади 464 га. Там действительно стоит неглубоко копнуть лопатой, чтобы вода вышла на поверхность...

Женщина на огороде

Ветеран, жительница Иванополья Екатерина Зубенко, пережившая затопление своего дома и приусадебного участка от разлившегося Кривого Торца, заверяет - вода совсем близко к поверхности.

В зоне постоянного подтопления уровень плотных грунтовых вод поднялся уже до глубины менее двух метров, и с каждым годом он приближается к поверхности земли. Это очень опасно.

А в зоне временного подтопления проблемы нарастают лишь во время паводков или при обильных осадках, и большой беды они не несут. Хотя жить и вести хозяйство людям в этой ситуации тоже сложно.

- В чем причина нарастающей беды?

- В подтоплении упомянутого вами села Иванополье, а также Яблоновки, Тарасовки, Ново-еленовки, Дылеевки, Белой Горы и других виновато заиливание рек Кривой Торец, Бычок, Калиновка, Наумиха, Баламутка и ручьев, впадающих в них. Эти водные артерии давно не чистили.

Свою лепту вносят пруды, где их хозяева разводят рыбу на продажу. Фильтрационные потери из них поднимают уровень грунтовых вод в соседних селах. Эта картина четко видна в Полтавке, Новой Полтавке, Ступочках и Новомарково. Хотя часть сел, например, Кондратовка, Нелеповка, Александро-Шультино, Петровка и Райское, расположена на участках с естественным высоким залеганием уровня грунтовых вод.

В Артемовке и Романовке обустроен закрытый горизонтальный дренаж, но из-за плохого технического состояния свои функции он не выполняет, и большая часть этих сел сильно подтоплена.

Русла рек и балки требуют расчистки

- Что нужно предпринять, чтобы остановить губительный процесс?

- Для ликвидации подтопления жилых домов с приусадебными участками и производственных площадей сел района, прежде всего, следует расчистить русла рек и балки (16 км), отремонтировать коллекторно-дренажную сеть в Романовке (14 га ) и Артемовке (72 га).

Нужно в короткий срок возвести коллекторно-дренажную сеть на общей площади 105 га на участках с низкими гипсометрическими отметками поверхности в Веролюбовке, Белокузьминовке, Кондратовке, Ижевке, Нелеповке, в Райском и Осыково.

Надо понизить уровни воды в семи прудах для уменьшения подпора грунтовых вод в Полтавке, Поповом Яру, Новополтавке, Ступочках, Новомарково и в двух прудах поселка Артема. А также устроить открытый 1,5-километровый дренажный коллектор для отведения поверхностного стока в реке Наумихе в Александро-Шультино.

- Каково качество грунтовых вод?

- Два года назад мы обследовали два десятка источников водоснабжения в семи селах района - в Тарасовке, Степановке, Новодмитриевке, Николаевке, Полтавке, Новой Полтавке и Предтечино, а год назад - еще четыре источника  в Правдовке и Калиново. Пробы брали из коллективных и индивидуальных колодцев и артезианских скважин. Так вот, вода этих источников вполне соответствует санитарным нормам Украины по микробиологическим, органолептическим и токсикологическим показателям. А вот в других селах, увы, перед ее употреблением качество нужно улучшать: фильтровать, кипятить...

Комментарий «Донбассу»


«Помощь государства неотложна!»

Председатель Константиновской районной госадминистрации Владимир Беленец разделяет тревогу специалистов гидрогеологической мелиоративной экспедиции и уверен: если не предпринять комплекс исчерпывающих мер, ситуация может выйти из-под контроля.

- Эта ситуация характерна не только для нашего района, - заявил Беленец. - По моим данным, в области ежегодно подтапливаются более 40 тысяч гектаров земли. В этой зоне находится около полу-тысячи городов и поселков, где живут почти четыреста тысяч донетчан. Нам нужна неотложная государственная программа, поскольку район в одиночку не справится с этой бедой. Вряд ли нам хватит и средств областного бюджета.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, вода, село, грунтовые воды, затопление, болото
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх