В Донбассе началась борьба с амброзией

21.06.2010 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С конца апреля началось развитие карантинного сорняка амброзии полыннолистной и в это время сорняк находится в стадии 2-4 настоящих листьев. До начала цветения осталось 40 дней.

В период цветения амброзии, который продолжается до осенних заморозков, образуется пыльца, переносящаяся ветром на значительные расстояния и вызывающая у людей тяжелые аллергические заболевания.

Амброзия засоряет все полевые культуры, сады, огороды, луга, пастбища, обочины дорог, железнодорожные насыпи, пустыри и другие необрабатываемые земли. Развивая мощную корневую систему и надземную массу, амброзия сильно истощает почву, вызывая гибель культурных растений.

Согласно закону Украины «О карантине растений» борьба с карантинными организмами является обязанностью всех землепользователей, сообщили в пресс-службе Донецкого горисполкома.

Руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий, заводов, шахт, учреждений, организаций, школ, больниц, а также владельцам приусадебных участков, необходимо в кратчайшие сроки провести борьбу с амброзией всеми возможными средствами:

- агротехническими приемами;

- с применением гербицидов;

- прорыванием одиночных растений с корнем;

- многократным скашиванием сорняка до образования семян.

Непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной влечет за собой наложение штрафов на должностных и частных лиц согласно статьи 105 Кодекса Украины об административных правонарушениях.



Теги: , закон, Донецкая область, аллергия, штраф, горисполком, сорняк, амброзия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх