В Торезе торговцев накрыли штрафами

26.06.2010 10:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участковый милиционер Константин Емельянов составляет протокол о торговле в неустановленном месте. Нарушитель не является частным предпринимателем, а просто перепродает овощи, да еще вне рынка… Мол, внутри него сборы велики. А штрафы платить проще и дешев
Участковый милиционер Константин Емельянов составляет протокол о торговле в неустановленном месте. Нарушитель не является частным предпринимателем, а просто перепродает овощи, да еще вне рынка… Мол, внутри него сборы велики. А штрафы платить проще и дешев

Нарушения - торговлю в неустановленных местах - выявил милицейский рейд. Три протокола составили участковые инспектора. В лучшем случае это принесет казне с каждого нарушителя по 119 гривен в виде штрафа. И то, если суд, куда направляются документы, решит по-максимуму наказать предпринимателей. Начальник сектора участковых инспекторов Сергей Чернышов пояснил, что таков максимальный штраф для торговцев продовольственными товарами. При этом продукция может быть конфискована. А тех, кто продает промтовары, суд может оштрафовать на 15 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, то есть на 255 гривен. Плюс обязательная конфискация.

Все понимают, и правоохранители тоже, что такие рейды кардинально не решат проблемы незаконной торговли. Но не бездействовать же! Двое из трех реализаторов овощей, которые «попали под раздачу», признались, что в этом месяце их уже наказывали. Одного, как он сам сказал, «экологи»: за торговлю не проверенными в лаборатории овощами (уплачена 51 гривня штрафа). На других составляли протоколы работники санстанции и налоговики. А торговля продолжается. Почему?

- У меня первая группа инвалидности, - рассказала Светлана Плохат, - пенсия маленькая, а еще и мама больна, поэтому я вынуждена подрабатывать. Я бы торговала на территории рынка, но там мест свободных  нет, к тому же за один квадратный метр плати гривен восемь, а мои ящики с овощами займут больше. Плюс еще рыночный сбор. Гривен 27-30 в день уйдет. Для меня это много. А так штраф уплатила - и стою дальше, до следующего рейда. Никому никаких взяток мы не платим…

Расписка

Торговцы обязуются хранить у себя... конфискованные овощи.

Проверки проводят многие организации, но желаемого результата нет. Впрочем, в Торезе, наконец, сумели изгнать торговцев с улицы Николаева, где на подходе к рынку пристраивались реализаторы промтоваров. Хотя местные цветоводы этим возмущаются: новых мест им не предоставили, приходится ютиться где придется. Торговля на нуле, а товар у них недорогой, выручить столько, чтобы хватило на стационарный киоск, не получается.

Участковые милиционеры Константин Емельянов и Артем Данилин, проводившие рейд, составили протоколы на Кенуль Рагимову и Назима Алиева, оба - граждане Украины. Описанные овощи, как скоропортящийся продукт, участковые оставили под сохранную расписку их владельцам.

Кенуль только оформляется как частный предприниматель, а Назим торгует просто так. Оба возмущались наказанием, мол, деньги-то они платят. Кому и за что?

За землю, на которой расположили импровизированный прилавок, она в аренде у местных бизнесменов. Их представители ежедневно собирают по десять гривен. Это все незаконно, конечно, но торговцы уверяют, что другого выхода у них нет. Они просят владельцев рынка, арендаторов земли и прежде всего местную власть поторопиться с установкой в этих местах стационарных торговых палаток. Все было бы цивилизованно.

И пока суд да дело, на предрыночной территории (улица 50 лет СССР) все равно будут продавать овощи. В антисанитарных условиях. Конечно, под ящики торговцы ставят деревянные поддоны, стараются держать в чистоте весы. Но стоит все это у самой обочины, транспорт снует в полуметре. Словом, покупателю решать, брать ли здесь помидоры с огурцами, картофель, лук…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, торговля, суд, штраф, конфискация, протокол, торговец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх