Костры, венки и пьяные купальщики. В МЧС боятся праздника Ивана Купала

06.07.2010 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Костры, венки и пьяные купальщики. В МЧС боятся праздника Ивана Купала

В ночь с 6 на 7 июля проходит один из самых поэтичных праздников украинского обрядового календаря. Купальские огни вдохновляли на творчество не только великого Николая Гоголя, но и многих других писателей и поэтов. Церковь в этот день празднует Рождество Иоанна Крестителя. Еще в дохристианские времена славяне отмечали в это время праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купала. 

Главным развлечением молодежи ночью на Ивана Купала являются прыжки через костер. Хотя сейчас они стали чем-то вроде спортивных состязаний, а вот раньше этому ритуалу придавали магическое значение. Скажем, если прыгнуть выше всех, то будет хорошее здоровье. А если влюбленные удачно перепрыгнут через пламя, то они скоро поженятся. И не дай Бог вступить в огонь - беды на протяжении года не избежать, а неприятности в виде ожогов можно заработать этот же вечер. Поэтому следует помнить, что огонь - это не только священная стихия, но и фактор риска для жизни. 

По данным статистики, во время празднования Ивана Купала на территории Украины увеличиваются случаи гибели и травмирования людей. Чаще это касается той части Украины, где традиционны этнические украинские праздники. 

Но незамужние девушки ждут главного развлечения. Еще задолго до наступления вечера почти каждая юная особа женского пола осуществляет тщательную "прополку" окрестностей. После чего некоторые из венков объективно можно выставлять в качестве экспонатов флористической выставки. Именно они, украшенные внутри свечами, вечером покрывают озеро или любой водоем. Тут мистические ожидания должны отойти на второй план, уступив здравому смыслу, потому что сотрудники МЧС неоднократно предостерегали и предостерегают, что в этот день количество желающих освежиться в прохладной воде, да еще после принятых спиртных напитков, увеличивается. К тому же, водоемы, в которых проходят ритуалы, не всегда приспособлены к купанию, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области. 

Следовательно, во время проведения купальских обрядов не забывайте, что такие стихии, как вода и огонь не всегда приносят человеку пользу и не прощают небрежного к ним отношения.



Теги: , Донецкая область, праздник, опасность, костер, купание, МЧС, Иван Купала, Купала
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх