Енакиево: долги по зарплате растут

07.07.2010 18:33 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники шахт «Юный коммунар», «Александровская», «Красный Октябрь» и «Красный Профинтерн», закрытых в рамках реструктуризации угледобывающей отрасли и ведущих откачку воды, в последний раз получили зарплату 2 апреля. С тех пор - ни денег, ни объяснений.

Трудовые коллективы обращались с письмами в различные вышестоящие инстанции, от Администрации президента до ЦК профсоюзов, но вразумительных  ответов  ниоткуда не получили. Одни ведомства переадресовали жалобу енакиевских шахтеров в Кабмин, который и без того располагает оригиналом текста, а Генпрокуратура направила документ на рассмотрение в Донецкую облпрокуратуру. Но как последняя может воздействовать на республиканскую структуру с юридическим адресом в Киеве, неясно. С недавних пор это - государственное предприятие «Углеторфреструктуризация», которое объединяет, в том числе, и закрытые шахты Донбасса, а финансируется из госбюджета. Но в последнее время заговорили о возвращении к прежней модели («Донуглереструктуризация») с дирекцией в областном центре, однако эту информацию никто официально не подтвердил и не опроверг.

- Верить никому нельзя. Бред какой-то несут. Я на своем уровне не могу никуда достучаться и узнать, какие перспективы нас ждут, - сказал «Донбассу» главный инженер шахты «Юный коммунар» Константин Дикун. - По четырем предприятиям Енакиева порядка 500 человек третий месяц сидят без зарплаты.

Кстати, в соседней Горловке в систему реструктуризации входят тоже четыре шахты: «Кочегарка», имени Изотова, «Александр-Запад» и «Кондратьевская». Суммарный долг по зарплате на 1 июня там составил 800 тысяч гривен, а главная причина невыплат видится специалистам в скудости государственной казны. 


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, деньги, шахта, долг, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх