Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области (ФОТО)

09.07.2010 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области (ФОТО)

В теплые летние дни городские жители, уставшие от зимнего холода, все чаще посещают всевозможные места отдыха: реки, озера, пруды. Несмотря на привлекательность прохладной воды, такой вид отдыха опасен для жизни. 

За прошедший 2009 год в Донецкой области на водных объектах погиб 131 человек, в том числе шестеро детей. С начала 2010 года в летний период в воде погибли 58 человек, 11 из них - дети.

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области

С целью установления готовности мест массового отдыха на воде к купальному сезону, в период май-июнь было проверено 80 таких мест. По результатам проверки составлялись акты. Согласно действующему законодательству, на устранение недостатков было дано 30 дней, контрольные проверки будут проводиться в июле-августе. В случае невыполнения предписаний, вынесенных инспекторским составом территориального органа в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности, будут применяться меры, определенные законодательством Украины (административные штрафы и предписания на остановку функционирования объектов. 

Рискуя собственными жизнями, купальщики забывают, что опасность может оказаться ближе, чем кажется, и не стоит забывать об элементарных правилах безопасности.

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области

Гибель людей на воде в летний период в основном происходит из-за игнорирования предупреждений об опасности и несоблюдения элементарных правил безопасности, а также из-за купания в нетрезвом состоянии. 

С целью предупреждения гибели людей на воде в летний период сотрудники МЧС совместно со специализированной аварийно-спасательной службой на водных объектах Донецкой облгосадминистрации провели профилактический рейд, на котором наглядно объяснили, к каким последствиям может привести пренебрежение элементарными правилами поведения на воде, как вести себя в непредвиденных ситуациях и особенно - как избежать несчастья.

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области

Одним из мест, которое посетили представители СМИ, стал Авдеевский карьер «Горубые озера», который, кстати, является одним из пляжей, приспособленных к купанию. 

Во время общения с отдыхающими журналисты интересовались, знают ли они правила поведения на воде, видели ли они случаи гибели на этом пляже. 

Сотрудник коммунальной службы раздавал отдыхающим листовки с профилактической информацией и рекомендации для населения, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области

Вторым водным объектом, который посетили представители СМИ, был пруд «Южный Батман», что в Кировском районе Макеевки. Хотя купаться в нем запрещено, так как он не прошел паспортизацию, люди не обращали на это внимания, и ныряли в манящую прохладу. 

Главное управление МЧС Украины в Донецкой области обращается к населению с просьбой быть внимательными на воде! Не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье! Не отпускать детей одних на водоемы, избегать купания в непредназначенных местах, тщательно соблюдать правила поведения на воде.

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области

Спасатели провели рейд по водоемам Донецкой области



Теги: Донбасс, Донецкая область, погибший, опасность, купание, МЧС, водоем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх