В случае забастовки енакиевских горняков Донбасс может стать радиоактивной зоной

22.07.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Трудовые коллективы двух ликвидируемых енакиевских шахт «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» (производят только откачку шахтных вод) намерены объявить акции протеста. Дело в том, что горняки этих предприятий последний раз получали заработную плату 2 апреля т.г., больше от государства они не увидели ни копейки.

Как сообщил donbass.ua председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт г. Енакиево Евгений Астанин, раньше «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» («Юнком») входили в ГП «Горловская дирекция по ликвидации шахт», подчиненной ГП «Укруглеторфреструктуризация», но с 1 июля т.г. эти две шахты перевели в подчинение вновь созданного госпредприятия «Донуглереструктуризация». На все требования горняков погасить задолженность по зарплате руководство нового ГП отвечает, что текущий июльский заработок шахтерам будет выплачен в августе, а все вопросы по долгам за предыдущие месяцы им необходимо решать с «Горловской дирекцией по ликвидации шахт». Но там ответ один – денег нет, даже не ждите.

"Люди просто в отчаянии, - рассказывает профсоюзный лидер, - в трудовых коллективах упорно ходят слухи, что Минуглепром просто «кинул» шахтеров на три месячных заработка, эти деньги теперь заморозят, никто их уже не вернет".

"Наших горняков довели до нищеты, - продолжает Евгений Астанин, - дожились уже до того, что шахтеры на работу детей приводят, чтобы руководство видело, в чем они ходят и как питаются!" 

Десятки обращений трудовых коллективов во всевозможные инстанции вплоть до Президента и Премьер-министра ничего не дали, от глав государства и Правительства в ответ пришли обычные отписки. Сегодня люди, хоть и без большой надежды, собирают подписи под обращением к Генеральному прокурору Украины с требованием не только принять срочные меры по погашению долгов, но и привлечь виновных к ответственности.

Настроения на шахте «Красный Профинтерн» упаднические, горняки намерены провести акцию протеста в форме невыезда на-гора после очередной смены, только дату еще окончательно не утвердили. Но это и необязательно. Скорее всего, она пройдет стихийно, ведь если у одного работника лопнет терпенье, и он откажется выезжать из шахты, к нему тут же присоединятся товарищи по несчастью.

"Точно такая же обстановка и на шахте «Юнком», - делится наболевшим председатель первичной профорганизации предприятия Николай Квач. - Десятки писем, телеграмм, обращений, а результат нулевой". 

Только горнякам «Юного коммунара» ни в коем случае нельзя останавливать откачку воды, ведь именно на этой шахте 16 сентября 1979 года был произведен ядерный взрыв. В результате эксперимента на глубине 903 м образовалась оплавленная полость-капсула, в которой по разным оценкам сохраняется до 95% продуктов радиоактивного распада. По заключению экологов, если предприятие затопить, капсула может быть нарушена, что приведет к радиоактивному загрязнению подземных вод города. А уж грунтовые воды разнесут продукты распада по всей Донецкой области.

"Наши шахтеры это понимают, - говорит Николай Квач, - потому до сих пор и продолжают работать. Но одними обещаниями людей не накормишь, до социального взрыва на предприятии остаются считанные дни".

Напомним, ранее по аналогичным причинам о начале акции протеста объявили горняки   шахт “Красный Октябрь” и “Новогродовская №2”.



Теги: , шахтер , Кабинет министров, Донецкая область, Енакиево, шахта, протест, забастовка, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх