Донецкий колокол будет звучать в Антарктиде

26.07.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мастера колокольного участка Донецкого металлургического завода изготовили эксклюзивный 5-килограммовый колокол, предназначенный для храма Живоначальной Троицы в Антарктиде.

Примечательно, что в нижней части необычного презента российским полярникам мастера начертали: "В дар российским полярникам от шахтеров и металлургов православного Донбасса". Вверху расположены изображения Архистратига Михаила и Казанской Божьей Матери со словами "Единством спасемся" и "Вместе победим". В ушки звона продеты настоящие альпинистские веревки, на которых укреплены флаги Украины, России и Донецкой области с логотипом ДМЗ.

Чин освящения колокола, отправляющего на ледниковый материк, где за тысячи километров от Донецка будет звучать его голос, провел настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского, что на территории ДМЗ, протоиерей Георгий Гуляев. Подарок будет передан и водружен на звоннице самого "южного" на планете православного храма Живительной Троицы в декабре этого года во время экспедиции донецких альпинистов в Антарктиду.


По материалам: www.vecherka.in.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, православная церковь, полярник, альпинизм, храм, колокол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх