Мариуполец проложил тропы по всей Европе

26.07.2010 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Боженов и Александр Коржаков (2010 год).
Валерий Боженов и Александр Коржаков (2010 год).

В шесть десятков лет он - отличный атлет.

Каждый старт мариупольского марафонца Валерия Боженова (а их наберется более четырехсот) - отдельная история. А вместе они составляют то, чем живет человек, которому ни возраст, ни длинные дистанции - не помеха.

Его конек - сверхдлинные дистанции


Родился Валерий Павлович в Херсоне. Когда отца, сотрудника КГБ, перевели в Курск, за ним переехала и семья. А почти два десятилетия назад Боженов волею судьбы оказался в Мариуполе…

Спортом он увлекся еще мальчишкой, оседлав велосипед, дорос до кандидата в мастера по шоссейным гонкам. Даже побывал в составе юношеской сборной СССР на Кубе. А к первой четверти своего века переключился на бег.

- Теперь думаю: займись я сразу легкой атлетикой, толку было бы больше, - считает Боженов, ныне мастер спорта международного класса по суточному бегу.

Первую стандартную дистанцию в 42 километра 195 метров он покорил в 1982-м на Московском международном марафоне мира, где вышел из трех часов, что считается неплохим результатом. Первым в Курской области преодолел 100 километров и бежал сутки. Всего же на его счету около трехсот марафонов, хотя больше Валерия Павловича привлекают сверхдлинные дистанции. Суточные и шестисуточные забеги, покорение тысячи миль, 16-дневный пробег Москва-Стамбул в честь 100-летия ФК «Фенербахче», зимний забег по наземной части «Дороги жизни» в Питере. А еще - вокруг озера Ильмень, из Мариуполя в Ужгород, 2,5 тысячи километров по маршруту Москва - Тула - Орел - Брянск - Брест - Минск - Смоленск - Москва в честь 60-й и 65-й годовщин Победы. Со сборной Украины два года назад летал в Южную Корею на чемпионат мира «суточников» (восьмое место из 156 участников - лучший показатель среди соотечественников). Призер чемпионатов Европы, и трудно сказать, в какой стране континента Боженов не засветился. Зачастую он в одиночестве представляет нашу державу. В конце июня 2010 г.в своей возрастной группе (60-64 года) он стал четвертым в марафоне «Белые ночи», который традиционно проводит Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Часы от Лужкова и билет от Задорнова

Каждый его старт достоин отдельного описания. Участие же в состязаниях позволило Валерию Павловичу познакомиться с известными людьми. В Новгороде он получал приз из рук певца Льва Лещенко, дважды вручал ему к юбилеям Победы швейцарские часы с дарственной надписью от правительства Москвы мэр Юрий Лужков (таких в Украине нет ни у кого!). Общался наш земляк с бывшим начальником охраны Бориса Ельцина, сейчас депутатом Госдумы РФ Александром Коржаковым, Сергеем Бубкой, сатириком Михаилом Задорновым, который, будучи в Мариуполе, позвонил и снабдил нового знакомого билетом на свой концерт. В восторге Боженов от Петра Силкина из Литвы - 65-летнего чемпиона мира в беге на пять тысяч миль, чей рекорд, установленный в Австралии, держится уже шестнадцать лет!

Конечно, многое из того, чем наполнена жизнь Валерия Павловича, работника ММК им. Ильича, не состоялось бы без поддержки руководства меткомбината. Но порой, признается Боженов, ему стыдно обращаться за помощью. Вот и отправился в июне за свои кровные на чемпионат Молдавии по суточному бегу, благо отпуск подоспел.  Занял четвертое место и 60-летие там отметил…

Хочется опробовать лед Байкала


Стройный, подтянутый, с живыми глазами, он, убери окладистую бороду, выглядел бы еще моложе. При этом диет особо не придерживается, зато не знает вкуса табака и состояния похмелья. Хотя хорошее вино и пиво - почему бы и нет!? Но в меру. Форму поддерживает, преодолевая ежедневно по любой погоде километров четырнадцать. Бегать собирается, пока сил и здоровья хватит. Ведь еще не все намеченное выполнено. Скажем, хочется лед Байкала опробовать на 90-километровом пути. Поскольку Боженов - человек целеустремленный, своего он добьется. Ведь сумел же воплотить юношескую мечту стать юристом и в 56 лет окончить Харьковский национальный университет МВД Украины. Имеет еще с молодости диплом факультета высокомолекулярных соединений воронежского вуза.

Кроме спорта, у Валерия Павловича есть еще одна страсть: книги. Кроме того, он - почетный донор России и Украины, заслуженный донор нашей страны. Безвозмездно сдал почти 180 литров крови и, конечно, кому-то спас жизнь.


Юрий Щербак. Фото из архива Валерия Боженова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх