Жители Енакиева и Тореза страдают от жажды

26.07.2010 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже в начале улицы Колумба, в доме №2 в Торезе, вода редко поступает на этажи. Мария Перерва рассказала, что порой приходится набирать ее из гусака во дворе.
Даже в начале улицы Колумба, в доме №2 в Торезе, вода редко поступает на этажи. Мария Перерва рассказала, что порой приходится набирать ее из гусака во дворе.

Наши читатели жалуются на ветхое состояние водоводов во все инстанции, а в разгар июльского зноя их «крик души» прозвучал в коллективном письме в «Донбасс» и на «горячий телефон» газеты. Наши собкоры разбирались в ситуации.

Енакиево теряет 67 процентов поступающей в город воды

Жители улицы Урицкого устали жаловаться по инстанциям на реки питьевой воды, текущие у них под ногами. Был звонок и на «горячий телефон» редакции (095-2-555-333).

Аврал без запаса прочности

В колодце возле двухэтажки с непростительным постоянством что-то выходит из строя, и надо еще допроситься, чтоб ликвидировали порыв. Когда все другие ступени на лестнице коммунальных мытарств позади, а вода - как бежала, так и бежит, мне как собкору «Донбасса» приходится обращаться к мэру Сергею Рухадзе. После очередной нахлобучки ремонтники аврально устраняют порыв, но запаса прочности хватает ненадолго. Вскоре из коммуникаций снова начинает сочиться, увлажняя все вглубь и вширь. А в ночь с 9 на 10 июля просто хлынуло. Поскольку дозвониться диспетчеру горводоканала весьма проблематично (то глухо занято, то трубку не берут), попросила помочь зама городского головы Сергея Корсакова. Он сообщил о порыве в исполкомовскую службу «05», но предупредил, что в выходные дни никто ничего делать не будет, да и в целом по городу потопов в избытке. Оставалось дожить до понедельника, но, не увидев ни малейшего внимания коммунальщиков к заявке, во вторник пришлось ее продублировать. Один звонок сделала все в ту же службу «05», второй - куратору ЖКХ заместителю городского головы Анатолию Цулину.

Енакиево теряет 67 процентов поступающей в город воды

Озера питьевой воды - преграды на пути.

Во второй декаде июля невыносимый зной пришел в Донбасс.  Температура воздуха зашкаливала, от жары плавились асфальт и мозги. Солнцепек спровоцировал засуху в кранах многих абонентов горводоканала: ни напиться, ни помыться. Но стоит ли вообще, независимо от погоды,  распространяться о цене питьевой воды в наших краях?! Между тем, на протяжении нескольких сот метров журчала река, образуя топкие озера и рождая полнейшее безразличие людей к призывам государства беречь воду - бесценное богатство страны. Сверху обычно агитируют за ее всемерную экономию. Внизу, чертыхаясь и  преодолевая лужи, жители выкладывали путь кирпичами, фанерой и «снопами» сорной травы, а вода нещадно размывала твердое покрытие дороги.

16 июля удалось, наконец, дозвониться диспетчеру горводоканала, которая пообещала, что уж со следующего понедельника заявочка точно будет выполнена. Как бы ни так! В среду, 21 июля, выложив перед мэром «портфолио» невысыхающей реки, поведала Сергею Жоржевичу хронологию событий, сопровождавших ее вольное течение. Наш разговор состоялся в 9.40, а уже в 12.40 к истокам безобразия прибыли трактор с ковшом и аварийная бригада. Зимой эти же слесарь Владимир Комендантов и сварщик Виктор Фрейзер ставили хомут на вводе в двухэтажный дом, а сейчас пропало колено на «чугунке» в 150 миллиметров. Дырочка вроде небольшая, но за счет давления в системе хлещет прилично. И, даже скрашивая огрехи, специалисты признали, что ежесуточно до 10 кубов воды только на этом адресе уходит в никуда.

Енакиево теряет 67 процентов поступающей в город воды

Нищая ремонтная служба Енакиевского горводоканала использует в работе примитивный инвентарь и дедовские методы.

Голые и босые течи не закроют

- Наш горводоканал бедный, все разбито, поломано. Мэр одного за другим меняет директоров, но не в этом дело. С населения собираем за воду миллионы, а сами голые и босые. Предприятие не может наскрести 1200 гривен, чтобы оплатить электроэнергию в нашей новой нарядной по улице Турутина. Сидим без света, ни охладить напитки не можем, ни чай вскипятить. Нужен экскаватор, насосы, бар для продольных разрезов почвы, но пользуемся допотопной помпой, на которую и запчастей уже не найти, - жаловались ремонтники, черпая ведром муляку из колодца. - На ремонт сварочного аппарата 600 гривен не нашлось, и без него аварийная машина превратилась в простой автобус для доставки рабочих.

У этой бригады по минимуму вроде есть все необходимое, но выглядит их профессиональная амуниция как иллюстрация к технической экипировке ремонтников почти полувековой давности. Поэтому начальник участка Валерий Петин уверял, что в их системе ничего нельзя обещать твердо. В сутки по городу порядка десяти порывов, приходится выбирать, где латать в первую очередь. Бывает, целые дома и кварталы сидят без воды, а здесь, подумаешь, течет себе живительная влага, размывая твердое дорожное покрытие и вымывая из сознания людей потребность исправно платить за услугу! Ежесуточно Енакиево получает 79 тысяч кубов воды. По нормативам 52 процента от общего количества - это технические потери, поощряющие производственную расхлябанность. Но фактически, по словам и. о. директора Енакиевского производственного управления областного коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» Сергея Кожемяко, город теряет 67 процентов. Из 740 километров трубопроводов, которые находятся на балансе предприятия, 250 в аварийном состоянии и требуют замены.

Енакиево теряет 67 процентов поступающей в город воды

Воды, откачиваемые допотопной помпой, еще больше гробят дорогу.

По данным облгосадминистрации, при существующем уровне потерь в муниципальных сетях три куба из подаваемых пяти не доходят до потребителя. Если довести потери хотя бы до нормативных 30 процентов, это даст значительную экономию затрат. Но повысить качество водоснабжения позволят лишь целенаправленные инвестиции и модернизация всего водного хозяйства от насосных станций на канале «Северский Донец - Донбасс» до муниципальных водопроводов и конечного потребителя.

- В городе есть все возможности для решения этой проблемы. За счет местного бюджета приобретаем трубы, а они, неиспользованные, лежат на складе или зарыты в землю, но так и не подключены.  Мы навели порядок в коммунальных службах, но горводоканал - это черное пятно на нашей репутации, - признает мэр Сергей Рухадзе. - Енакиевцы думают, что это наша структура, и не понимают, что она входит в состав компании «Вода Донбасса». Все деньги уходят туда, а сюда даже гайки не поступает. Мы уже сменили несколько директоров, но отдачи пока не вижу. Требуется квалифицированный руководитель, мы ждем такого человека.

Может быть, под его началом доведут до завершения и работы на улице Урицкого? Кстати, бригада Валерия Петина была категорически против съемки для газеты: опасались карикатуры на тех, кто не бережет народное богатство. Как в воду глядели. Уже в пятницу, 23 июля, из злополучного люка снова потекло.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Водой из-под свалки пользуются обитатели улицы Колумба в Торезе

Три десятка подписей поставили жители домов № 14, 16, 19, 17 и других на улице Колумба, которых замучила тема водоснабжения. Все они просят о помощи.Это письмо торезцев позвало в дорогу. Надеюсь, меры по нему все же будут приняты.

Оказалось, во-первых, «бомбят» люди все инстанции по поводу своей беды уже несколько лет, как говорится, достали всех. Во-вторых, если не поторопиться, можно ждать новую беду - инфекционные заболевания. В-третьих, как выяснилось, в июне сессия горсовета выделила деньги именно для нового водовода на этой улице. Но жители, разуверившись во всем, ибо их уже несколько лет кормят обещаниями, не успокаиваются. Они предполагают, что трубы прорвались (из-за утечек напор слабый и вода не поступает в конец поселка и на верхние этажи) не только от изношенности.

По улице Колумба уже несколько лет ездят груженные углем машины от копанки, расположившейся неподалеку у железнодорожного полотна. Асфальта, считай, уже нет - разбит грузовиками окончательно. Возможно, из-за подработки и грунт просел, лопнул водопровод. Правда, в среду, когда ездила к авторам письма, «дырка» не работала. Как сказали жители, почему-то утром увезли оттуда компрессор, это был первый день после прошлогодних выборов, когда не пыхтела техника у лесополосы.

Но дырка дыркой, а главное для людей - это водовод! Хотя, если она все же будет работать, и новая линия может деформироваться.

Словом, пока все в ожидании и охотятся за водой, где только смогут ее набрать. Галина Ахметзянова, Алла Семешкина, Галина Коновалова говорят, мол, тут в основном живут пенсионеры: руки себе оборвали, таская ведра на третий этаж. Да плюс тревожит качество воды.

Виктор Перлик, житель дома №19, показал трехлетней давности свалку, под которой есть порыв трубы. Воду подают по ней через день по утрам часа по три. В квартиры многоэтажек она не выжимает, жильцы нескольких домов берут ее у соседей в подвале. Так вот, приходится вначале с десяток ведер воды выливать прочь, поскольку она идет просто черная: во время прекращения подачи в трубы, очевидно, всасывается грунт из-под свалки, и пока грязь сойдет, все терпеливо ждут. Боясь при этом, что воды не хватит. Каждый набирает по два ведра, если мало - занимай снова очередь.

Депутаты, зная о проблеме, выделили около 25 тысяч на новый водовод, но пока его не начали строить. Главный инженер водоканала Сергей Филипповский пояснил, что компания «Вода Донбасса» еще не поставила в город трубы и все комплектующие: надо ждать результатов тендера. На это уходит немало времени. А терпения у народа все меньше, тем более, что лето выдалось жарким. Ожидая перемены к лучшему, люди даже установили в квартирах водонагревательные баки, но ни разу ими пока не воспользовались.

Валентина Постнова. Фото автора.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, Торез, вода, авария, коммунальное хозяйство, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх