Школам Донбасса не хватает воды, медсестер и вакцин

30.07.2010 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера состоялось зональное совещание по вопросу состояния готовности учреждений образования Донецкой области к началу нового 2010-2011 учебного года и подготовке к осенне-зимнему периоду, на котором у санстанции Мариуполя и районов было не меньше вопросов, чем у педагогов.

Обеспечение питьевой водой – острый вопрос для школ Володарского района. В прошлом году в одной из школ была поставлена очистная установка, в этом году управление образования района нацелилось поставить сразу 12 установок за средств мини-грантов. Однако изменившиеся условия участия получения мини-грантов (первоначальный 10% взнос должен внести соискатель) подкосили радужные планы педагогов Володарского района – установки появятся только в 6 школах. 

Водный вопрос волнует и главного госсанврача Мариуполя Георгия Гусакова, который отметил, что нельзя уже 15 августа подавать воду в школы – до 1 сентября она застоится, а это – угроза здоровью школьников. Однако предложение подать воду в школы 20 августа и в этот же день подписать паспорт школы не прошло – председательствовавший на совещании начальник областного управления образования Донецкой облгосадминистрации Николай Артемов отметил, что «все школы должны быть готовы к 15 августа, а 20 мы уже должны доложить губернатору».

В свою очередь, Николай Артемов попенял и областной СЭС: «для чего санстанция делает непреодолимые формулировки? Так, постановлением облСЭС в мариупольской школе №55 закрыта производственная мастерская, СЭС отрапортовала: там неудовлетворительное санитарно-техническое состояние. В итоге дети ходили в другие школы, а в ОШ №55 так ничего и не сделано. В школе №61 спортзал закрыт с прошлого года, с точно такой же формулировкой». Тут же, на совещании, директор ОШ№61 отмечает, что мариупольская СЭС сделала предписание поменять в спортзале двери и окна, а областная СЭС написала «неудовлетворительное санитарно-техническое состояние» - вот такие две большие разницы.

Георгий Гусаков отметил, «что никто не сомневается, что 1 сентября начнется учебный процесс, но наша главная задача – сохранить здоровье детей. Пусть не упрочить, но хотя бы не упустить. Между тем, на сегодняшний день в Мариуполе отсутствует вакцина от дифтерита и столбняка для прививок 14-летним и 6-леткам. Что же касается прививок от полиомиелита, то ее нет вообще на 100%, для всех возрастов школьников. Существует и дефицит туберкулина – Мариуполь обеспечен вакциной только на 17%. Туберкулезом в прошлом году заболело 6 детей и 7 подростков, у нас очень остро стоит проблема вакцинации. Между тем, на сегодняшний день в горбольнице №1 – нет туберкулина, в г/б №2 – тоже нет, в г/б№9 – обеспеченность 3%, в г/б№5 – 5%». Вся надежда на то, что письмо губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка в Минздрав Украины не останется без внимания и к началу учебного года ситуация с обеспеченностью вакциной в Мариуполе стабилизируется.

Отмечал Гусаков и факт фиктивного наличия медработников в школах: «В настоящее время в 11 школах нет медицинских работников. К 15 августа, когда будут подписываться паспорта школ на открытие к новому учебному году, медсестер найдут, наберут первых согласившихся, лишь бы санстанция подписала. А уже к началу учебного года такие медработники уходят из школы и де-факто их нет».


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, дети, вакцина, школа, полиомиелит, СЭС, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх