Донбасс кует суперуправленцев!

27.08.2010 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс кует суперуправленцев!

О судьбах легендарных сынов шахтерского края рассказывает в своей новой книге «Хранители огня. Сказание о земляках» бывший редактор «Донбасса» (в ту пору - «Социалистический Донбасс») Николай Гончаров, который в последние годы живет в России и является членом ее Союза писателей.

- В советскую пору только союзными министрами с донецкой родословной были двадцать человек, - отмечает автор. - Трое стали премьер-министрами СССР, несколько - заместителями премьеров. Донбассовцы возглавляли ВЦСПС, президиум Верховного Совета СССР, ряд хозяйственных министерств.

Уже в самостийной Украине премьерами становились Ефим Звягильский, Виктор Янукович и Николай Азаров. Виктор Федорович стал еще и президентом! Так что пищи для размышлений хватает...

Повествуя об уникальной династии Луневых, рулившем угольной промышленностью Союза Александре Засядько и Украины - Николае Гринько, а также о многих других, Николай Ефремович пытается разобраться в феномене области, которая вырастила столько ярких управленческих талантов. «Смею утверждать, что в Донбассе издавна сложилась уникальная школа воспитания начальников разного уровня, которая опиралась на решающее воздействие рабочей, особенно шахтерской, среды», - подчеркивает Гончаров. И пишет лишь о тех, кого хорошо знает, «ибо не раз за двадцать лет моей работы в Донбассе встречался с ними не только на заседаниях и совещаниях, но и на шахтах, заводах и стройках».

Очень ярким вышел эпизод о встрече со знаменитым писателем Борисом Горбатовым, который в горняцком общежитии читал свои стихи о шахтерах. Произошло это в Горловке, где Гончаров тогда работал в «Кочегарке». Судьбе было угодно, чтобы в ту же пору в город прибыл Засядько, занимавший пост зам. председателя Сов­мина СССР. Разговорились о творчестве, и Александр Федорович отметил, что газетные заметки о шахтерских рекордах в последнее время «не затрагивают ни ума, ни сердца». «Называются проценты, тонны. А где же человек? Какой он? Что думает?» - вопрошал Засядько.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, книга, Виктор Янукович, литература, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх