Мягкого угля и крепкой кровли!

29.08.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Символичный кадр: Сергей Шемук у бюста Стаханова, установленного у шахты его имени в городе Димитрове.
Символичный кадр: Сергей Шемук у бюста Стаханова, установленного у шахты его имени в городе Димитрове.

Забойщик шахты «Новодзержинская» Сергей Шемук, превысивший 9 августа достижение Алексея Стаханова 75-летней давности на 68 тонн, рассказал «Донбассу» о том, как шел к рекорду, спасал товарищей, поведал об увлечениях и признался, что намерен побить собственный результат.

«Наверное, легче было рекорд ставить, чем пожинать плоды славы в виде бесконечных интервью?» - поинтересовался я у 38-летнего шахтера из Дзержинска в начале беседы. «Наверняка», - вздохнул Сергей Шемук. По всему видно, в шахте, на полукилометровой глубине, он чувствует себя уютнее, нежели под прицелом фотокамер и диктофонов. Но стойко выдерживает испытание журналистами, тем более что товарищи по «Новодзержинской» не дают укрыться: «Давай, Серега! Пусть о нашей шахте узнает весь мир!».

Шахтер по наследству


- Шахтером всегда хотелось быть?


- Без вариантов! Это профессия отца, мамы, старшего брата. Едва мне исполнилось восемнадцать, подал заявление с просьбой принять горнорабочим очистного забоя на «Новодзержинскую». Через два года стал забойщиком, вот уже 15 лет как бригадир. Первые дни - что грозом, что забойщиком  - были самыми тяжелыми. Ощущал профессию каждой мышцей и косточкой. Таскал эмалированные рештаки по пласту 0,8-0,9 метра на коленках и шептал себе: «Стерпишь, выдержишь!». Тут, как у спортсменов, помогают годы тренировок. Мы знаешь как шутим? Первые десять лет тяжело, потом втягиваешься.

- Под завалы попадал?


- Я - нет (хотя без травм не обошлось - Шемуку ломало в забое ногу, куском породы срезало часть уха. - Авт.). Но других вытаскивал. В прошлом году, к примеру, после обрушения 4 мая нашел с товарищем троих выживших ребят. Еще шестеро погибли…

По словам председателя проф­кома шахты Ярослава Бухтиярова, тогда завалило выработку длиной 60 метров. Выстроившись в живой конвейер, ребята работали по три часа, потому что очень велика была нагрузка. Шемук, чуть передремав, просился опять поставить его в смену. И такой он во всём.

Сергей Шемук (второй справа) 20 августа во время торжеств, посвященных подведению итогов стахановской вахты.

Сергей Шемук (второй справа) 20 августа во время торжеств, посвященных подведению итогов стахановской вахты.

Семь лет назад Сергей стал самым молодым в стране заслуженным шахтером. Удостоился такой чести как постоянный член клуба стахановцев, в который входят около 25 бессменных передовиков «Ново-дзержинской», ежемесячно перевыполняющих план минимум в полтора раза. Бригада Сергея стабильно бьет рекорды по темпам прохождения угольных разрезов (в феврале этого года 180 метров 12 «шемукинцев» прошли за 18 суток, а в марте 120 метров - за пять).

- Деньги шахтерам платят с перебоями даже теперь. А лет пять-десять назад - тем более. Не было соблазна поискать другую работу?


- Действительно, в свое время люди, устав получать зарплату частями, уходили с предприятия. Но ни я, ни один человек из моей бригады этого не сделали. Более того, нас прозвали «пятидесятниками» - за то, что даже в сложных условиях регулярно перевыполняли план. И пока другие выдавали за смену 25-30 вагонов угля, мы - 50-80!

«Побью свой рекорд!»


- Что подтолкнуло потягаться со Стахановым?

- 29 июля исполнилось ровно 20 лет, как я работаю в забое. По закону - уже пенсионер, но по физическим ощущениям, конечно, еще нет, - улыбается Шемук. - Вот и решил это доказать и себе, и другим. Алексея Григорьевича я уважаю и восторгаюсь его подвигом, но нужно идти вперед, ставя новые цели и достигая их.

- Перевыполнить задание всего участка, где обычно трудятся около двадцати человек - не шутка. Да еще и отбойным молотком. Как удалось справиться?

- Тут целый ряд факторов. Условия труда в шахте, действительно, практически не позволяют пользоваться техническими новинками, но мой отбойник был всё же полегче, чем тот, который имелся у Стаханова. К тому же, как и за Алексеем Григорьевичем, за мной шли два забойщика - Андрей Кочетков и Андрей Прудников, которые крепили лаву и убирали уголь. Чрезвычайно важно и то, что на рекорд нас благословил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. В общем, настрой был что надо - усталости не чувствовал и готов был рубать и рубать дальше.

За ту ударную смену Шемук получил четыре тысячи гривен. Плюс еще 600 грн. в качестве премии. К его наградам (Сергей - полный кавалер «Шахтерской славы», имеет «Шахтерскую доблесть» двух степеней, грамоту Верховной Рады Украины) в эти дни наверняка прибавится что-то еще. Уже известно, что члены делегации Кемеровской области, которые приедут в Донетчину на торжества, посвященные Дню шахтера, привезут нашему земляку орден «За доблестный шахтерский труд» I степени. На мой вопрос о том, знает ли он об этом, Сергей со смехом признался, что пока - только из Интернета.

Продолжатель дела Стаханова не меньше, чем наградам, радуется тому, что родная «Новодзержинская», которая в этом году обрела инвестора в лице научно- производственного объединения «Механик», смогла зарядить новые лавы и уже в начале августа превысила объемы всего прошлого года.

- Стаханов не остановился на достигнутом, сделав после первого рекорда еще парочку. А ты?

- В следующем году - 100-летие шахты. Думаю побить свой рекорд.

Еще он мечтает окончить горный техникум, где сейчас учится. Глядишь, руководителем поработает...

- Где встретишь профессиональный праздник?

- В родном городе - с семьей, друзьями, коллегами. Естественно, с хорошим настроением. И с традиционным шахтерским тостом - кратким, но ёмким: «Мягкого угля и крепкой кровли!».

Он обожает свою семью: жену Ольгу, с которой познакомился на дискотеке в 17 лет, двоих дочерей (старшая в этом году стала студенткой, младшая - еще школьница). Всей душой болеет за донецкий «Шахтер». Любит поудить рыбу. Но не в шумной компании, а наедине с собой и природой. Высоченный, крепкий, с ослепительной улыбкой, Сергей словно олицетворяет собоймощь и радушие Донбасса. Дай бог нашему краю побольше таких сыновей!


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Дзержинск, Димитров, праздник, шахта, рекорд, уголь, День шахтера, Алексей Стаханов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх