Константиновка тонет во время дождей

05.09.2010 11:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ливневка вдоль центральной улицы Ленина в Константиновке заросла кустарником и местами забита кучами мусора.
Ливневка вдоль центральной улицы Ленина в Константиновке заросла кустарником и местами забита кучами мусора.

Они разрушают дороги, портят дома и смывают огороды

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) в канун сезона осенних дождей дозвонилась обеспокоенная бывшая научная сотрудница НИИ «Автостекло» Нелли Верещака, жительница дома № 314 по улице Ленина. «Бурные наводнения вокруг десятков наших частных домов напротив бутылочного завода случаются регулярно», - пожаловалась она. И объяснила, что ливневая канализация не справляется со своей задачей, вода, окончательно разбила дороги в городе, даже в центральной его части после небольшого дождя собирается и часами стоит целое озеро...

У горсовета - воды по колено


По словам Нелли Александровны, их приусадебный участок пустует, хотя кому не нужны сегодня свои петрушка и укропчик с картошкой, лучком и морковкой? Дело в том, что все саженцы неизбежно будут уничтожены первой же лавиной воды, несущейся с верхних кварталов в центральную часть города, расположенную ниже по уровню. Здесь протекает Кривой Торец - приток Северского Донца, и часть мутных вод, омыв замусоренные улицы, устремляется в реку.

- Дело в том, - сказала Верещака, - что рядом с нашим домом - на углу улиц Ленина и Пионерской смонтирован магистральный дождеприемник. Вот он, - собеседница показала рукой на широкие, на всю проезжую часть массивные металлические решетки. Но он, как видите, полностью забит... Вода никуда не сходит, и из-за этого у нас - море разливанное. И никто ее годами не прочищает.

Жительница дома №312 по улице Ленина г. Константиновка Екатерина Воронежская жалуется на уровень воды

«Вот до такого уровняу нас поднимается вода после дождя, и она не сходит часами», - жалуется жительница дома №312 по улице Ленина Екатерина Воронежская.

В обслуживающей структуре - КП «Коммунтранс» пояснили: ливневка - это система отвода воды с крыш зданий, тротуаров и дорог с помощью водоприемных воронок, газонных и придорожных лотков. Дождевая (или талая) вода стекает по уклонам и собирается в линию каналов. В комплектацию ливневки входят фильтры и сифоны. Движение воды - самотечное.

Но в Константиновке ливневки фактически уже нет. Самое плачевное ее состояние, по иронии, возле горсовета. Прошедший недавно ливень затопил часть улицы, вода доходила до колен и стала серьезной преградой для большинства машин. Легковушки вообще застряли и не могли двинуться с места.

Коммунальщики ждут денег из пустой казны


- У нас мало специализированной техники для работы на внутриквартальных дорогах. А ливневка упрощает нашу задачу по очистке города от снега и ликвидации последствий бурных осадков, - поделился директор «Коммунтранса» Виктор Дилин. - Мы уже начали ее очищать, например, вырубили заросли в водосборных лотках вдоль дорог. Но город нам задолжал более 500 тысяч за уже выполненный объем работ. Если бы деньги нам поступали вовремя, многих проблем горожане не ощущали бы. Но, так или иначе, расчистка канализации - одна из наших задач, и мы ею, возможно, займемся уже в сентябре. Как только власти нам направят на эти цели денежки...

Виктор Леонидович признал, что ливневка входит в пятерку основных инженерных систем жизнедеятельности города, и пока она исправно работает, на нее никто не обращает внимания. Но, как и любая другая система, она требует периодического обслуживания как минимум два раза в год: осенью и весной, когда нужно пропустить через канализацию большой объем воды. Беда одна: нет денег в местной казне.

Нужна реконструкция  

-  Когда развивалось жилищное и дорожное строительство, у города была масса других задач, и о системе сбора воды с дорог тогда вообще не думали, - признался бывший секретарь горсовета, много лет занимавшийся развитием города в советский период, ныне - руководитель местного отделения казначейства Алексей Бутрим. - Ее соорудили на отдельных участках проспекта Ломоносова и по улице Ленина, там, где воды больше всего собиралось. Но она сегодня забита, и чтобы привести ее в рабочее состояние, нужны немалые силы и средства.

По мнению Алексея Николаевича, чтобы грамотно очистить канализацию, нужно иметь проект расположения сетей участка, который намерены обслужить: документация облегчит труд людей, обслуживающих сети, и сэкономит деньги «Коммунтрансу». «Но документация, скорее всего, утрачена. А о полной очистке системы сбора дождевых (талых) вод можно лишь помечтать, - подчеркнул собеседник. - Выход один - серьезные капвложения в ее реконструкцию и дальнейшее возведение. Проблему нужно решить в ближайшее время, поскольку наряду с вредом для жилья горожан вода окончательно разрушает и без того неблагополучную проезжую часть».

По словам Бутрима, прежде работали заводы, и им в нагрузку поручали заботиться о состоянии прилегающей территории города, убирать ее от мусора, листьев и снега и заодно прочищать ливневую канализацию. Часть улицы Ленина, где проживает наша подписчица, к примеру, регулярно обслуживал бутылочный завод, который сейчас не работает.

Комментарий «Донбассу»


«Прочистим в ближайшее время!»


- Положение  весьма сложное, особенно когда за два-три часа выпадает месячная норма осадков, - соглашается заместитель мэра города Аркадий Демченко. - Есть проблемные участки и на улице Ленина. Но ведь ливневку по всему городу не чистили уже несколько лет. И мы постараемся это сделать поскорее.

Константиновка

«Похоже, сегодня эта магистральная решетка, как и вся придорожная канализация, никому не нужна», - печалится Нелли Верещака.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх