Для детей подешевела... музыка

07.09.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для детей подешевела... музыка

Горсовет Енакиева нашел возможность существенно снизить родительскую плату в школах эстетического образования на своей территории.

В конце минувшего года колоссальные дыры в бюджете вынудили депутатов поднять плату за уроки творчества в 2,5 раза. Чтобы сохранить сеть учебных заведений (четыре школы в Енакиеве, Углегорске, Юнокоммунаровске и поселке Булавинский), местные власти осознанно пошли на областной рекорд. 8 декабря 2009 г. в публикации «Дорогая музыка» «Донбасс» детально рассказал, как из-за нехватки финансов в городской кубышке уроки по классу фортепиано и гитары вместо прежних 45 гривен стали ежемесячно обходиться учащемуся в 110. Обучение игре на баяне, струнных, духовых и народных инструментах, хореографическое и художественное образование забирали из семейных кошельков «минимальные» 60-65 гривен. Родители и педагоги испытали шок, от которого до сих пор не все смогли полностью оправиться.  

А с 1 сентября музыка, ура, подешевела! Плату по самым популярным инструментам - фортепиано и гитаре - депутаты скостили до 65 гривен. Воспитание будущих художников, танцоров, баянистов, аккордеонистов обойдется их родителям в 45 гривен ежемесячно, а скрипачей - в 40. И, тем не менее, в отделе культуры горсовета признают: эти расценки на общеобластном фоне остаются все-таки высокими. Зато, по мнению чиновников, именно возросшие сборы с родителей в кои-то веки позволили провести в школах текущие ремонты, а в центральной - даже реставрацию крыльца и козырька над ним. Таким образом появилась концертная площадка под открытым небом «В гостях у До-ми-сольки», а это не может не радовать. Но выйти без потерь из испытания нуждой не удалось. По всем школам в общей сложности 17 человек по материальным соображениям вынуждены были оставить занятия. Это, правда, меньше, чем прогнозировали, но все равно досадно. Часть детей ушла в академические отпуска, но пока возвратились к учебе не все.

- Пытаясь ужать и оптимизировать все, что только можно, мы сократили 15 ставок. Сейчас хотели бы вернуться к прежнему штатному расписанию, но все - поезд ушел. Некоторые, самые востребованные педагоги имеют нагрузку 32 часа в неделю, а у кого-то она в четыре-пять раз меньше. Но, судя по набору учащихся в этом году, интерес к эстетическому образованию даже возрос. Был конкурсный отбор, и примерно 20 претендентам отказали в приеме. Нет возможности охватить всех желающих, - сетует директор школы искусств им. Чайковского Алексей Безверхий. - Мы не выполняем учебные планы и не можем, допустим, дать скрипачам уроки общего фортепиано. Как сняли в младших классах у скрипачей часы концертмейстеров, так и не вернули. Эти часы не заложены в бюджет.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, Енакиево, музыка, школа, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх