Подпольщик дождался медали

08.09.2010 20:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветеран Александр Деркачев возлагает цветы к памятнику воинам-журналистам.
Ветеран Александр Деркачев возлагает цветы к памятнику воинам-журналистам.

Сегодня в Донецке под дождем отметили День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Руководители города и области, ветераны, школьники, просто неравнодушные люди весь день  возлагали цветы к памятникам Гурову, Гринкевичу, Ватутину, мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс».

Мэр Александр Лукьянченко сообщил, что в городе действует три пансионата для ветеранов Великой Отечественной войны, и за восемь месяцев в них отдохнули более 3500 человек. «Пока мы помним, мы остаемся людьми», - отметил губернатор Анатолий Близнюк.

Традиционная «линейка памяти» прошла и у памятника воинам-журналистам возле издательства «Донеччина», где находится и редакция газеты «Донбасс». Выступавшие со скорбью отмечали, что с каждым годом сюда приходит всё меньше ветеранов: кто болеет, а кто уходит в мир иной.

Зато порадовало молодое поколение. Старшеклассники из константиновских лицея №11 и школы №13 читали проникновенные стихи, первокурсники факультета журналистики Донецкого национального университета делали пометки в блокнотах. И признавались, что мечтают стать настоящими профессионалами.

- Вы сейчас записываете, и кажется вам, что это неудобно: не за партой, не за столом, дождик моросит. А ведь фронтовые корреспонденты работали в тысячу раз худших условиях! - обратился к молодежи член НСЖУ, лауреат премии им. Николая Островского, заслуженный работник культуры Григорий Янов. - Они писали о каждом шаге бойца на броне танка, на бруствере, под свист пуль... Я был еще пацаном, когда пришла война. Попал под страшную бомбежку. Между вагонами меня накрыл своим телом солдат и спас. Я лица его не рассмотрел, поэтому с тех пор, видя любого фронтовика, думаю: «Это он... Тот, кто меня защитил».

В конце митинга участнику подполья Александру Деркачеву, имеющему медаль «За отвагу», ордена Отечественной войны и «За мужество», вручили юбилейную медаль, посвященную 65-летию Победы.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, медаль, фашизм, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх