Появился запах гари, потом - дым...

15.09.2010 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жена Аня примчалась проведать Романа Коваленко уже на следующий день. Узнав о случившемся, ночь не спала.
Жена Аня примчалась проведать Романа Коваленко уже на следующий день. Узнав о случившемся, ночь не спала.

В результате пожара вечером 13 сентября на шахте «Центральная» ГП «Красноармейскуголь» шестеро горняков отравились продуктами горения и госпитализированы в областную больницу профзаболеваний.

Их могло быть гораздо больше, ведь на момент возгорания деревянной надстройки над стволом шла как раз пересменка: вторая «партия» еще не поднялась наверх, а третья уже начала спускаться. Вот что рассказали нашему корреспонденту пострадавшие.

Геннадий в шахте далеко не новичок - 19 лет подземного стажа. «Аромат» паленой резины и дерева, несмотря на легкую простуду, почувствовал сразу. А когда всё начало затягивать дымом, поспешил с 622-го горизонта к выходу. То, что обычным путем это не получится (оттуда как раз и валил дым), понял сразу. Его и других горняков направили на скиповой. Брели сами, на ватных ногах, дым ел глаза. Пришлось какое-то время ждать, пока подняли наверх.

Горнорабочий Роман Коваленко признался, что провел «в тумане» около часа. Вначале была суматоха и ощущение растерянности. Он «на лопате» уже восемь лет. Аварийная ситуация в его жизни первая. Вообще не припоминает, чтобы на его кормилице было что-то подобное: работа обычно спокойная и без эксцессов. Горняки сходятся во мнении, что причину случившегося нужно искать в  «человеческом факторе». Под землей, где скорее опасаешься ударной волны от взрыва метана, оказаться в дыму, спровоцированном вполне надземным пожаром, согласитесь, как-то из ряда вон.

Всех горняков сразу же осмотрели на поверхности. Тех, у кого проявились признаки отравления: тошнота, головокружение, одышка, отправили в больницу профзаболеваний, где их обследовала специализированная бригада экстренной помощи. Барокамеру шестеро шахтеров прошли уже ночью.

- Чистый кислород в данном случае - лучшее лекарство. Каждый из пострадавших получает еще и симптоматическое лечение. Состояние их на данный момент удовлетворительное, - сообщила «Донбассу» заведующая 2-м неврологическим отделением Марина Ламбрино. - И, тем не менее, какое-то время они у нас побудут, чтобы привести в норму все показатели.

- Я прошел уже две барокамеры, принимаю коктейль от сердца, дышу травяными настоями, - говорит Роман. - Соблюдаю все рекомендации врачей, они тут очень заботливые и внимательные. Настроен на быструю выписку. Наверное, если бы не бросил курить года два назад, чувствовал бы себя куда хуже. Вернусь ли в шахту? А куда я денусь...

Елена Викторова. Фото автора.

А ведь шахта только заработала...


Замдиректора по охране труда шахты «Центральная» Юрий Пономаренко сообщил «Донбассу», что Макеевский научно-исследовательский институт уже осмотрел канаты после пожара. Нарушений нет. Работники НИИ Горной механики им. Федорова проводят обследование состояния копра, деревянный рабочий полог которого и горел. О причинах ЧП можно будет говорить лишь после того, как завершит работу комиссия, в состав которой вошли представители ГП «Красноармейскуголь», ВГСЧ, профсоюзов, горно-технической инспекции.

- Очень обидно, - вздыхает Юрий Николаевич. - «Центральная» стояла 2,5 месяца из-за отсутствия канатов. Запустили 28 августа - и тут такое... Ничего, надеюсь, скоро мы заработаем. Ведь разрушений, к счастью, нет.

Андрей Кривцун.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, больницы, отравление, шахта, пожар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх