Следователь налоговой получил обвинительный приговор

16.09.2010 11:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший следователь снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров рассказывает «Донбассу» подробности происшедшего.
Старший следователь снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров рассказывает «Донбассу» подробности происшедшего.

Такого в практике прокуратуры не только Снежного, но и всей Донецкой области еще не было: здесь сумели доказать (и суд принял обвинительное решение), что следователь отдела налоговой милиции макеевской ГНИ сфальсифицировал уголовное дело.

В уголовном деле по статье 204, ч. 3 шла речь о незаконном сбыте товаров, изготовленных из некачественного сырья, что представляет угрозу для жизни и здоровья людей и привело к отравлению и другим тяжелым последствиям. О том, что произошло, рассказывает старший следователь снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров (на фото - прим. ред.):

- Фальсификация раскрылась при проверке судом, как выполняется его же решение о передаче осужденной Т. на поруки коллективу одного из предприятий города. Выяснилось, что уже года три, как оно… ликвидировано по решению Донецкого хозяйственного суда! «Поруки» оригинальнейшим способом оказались фикцией. Прокуратура города занялась проверкой того, что произошло, и столкнулась с полной фальсификацией следователем уголовного дела по факту сбыта подакцизных товаров.

История такова: в торезскую налоговую милицию, обслуживающую и Снежное, обратился житель нашего города с жалобой на то, что в одном из магазинов он купил водку, после употребления которой угодил на больничную койку с сильнейшим отравлением. По этому факту была проведена доследственная проверка. А поскольку в торезской налоговой милиции нет следственного отдела, материалы передали в Макеевку. Были возбуждены уголовные дела по признакам упомянутой статьи 204, ч. 3 и еще одно - в отношении бизнесмена, в магазине которого реализовывался фальсификат. Это ст. 216, ч. 1 об использовании поддельных марок акцизного сбора.

Следователь К., изучив материалы, пришел к выводу, что предприниматель не имел умысла на торговлю «паленкой»: он получал водку с оптовой базы, имел сертификат качества, все необходимые документы, переданные фирмой-изготовителем и поставщиками. Дело в отношении торговца рассыпалось.

Преступление произошло в здании макеевской государственной налоговой инспекции.

Преступление произошло в здании макеевской государственной налоговой инспекции.

А следователю, как потом выяснилось, уж очень хотелось улучшить свои показатели в работе, он мечтал о карьерном росте и ничего умнее не придумал, кроме как полностью сфальсифицировать уголовное дело. Он нашел женщину, которой крайне нужны были деньги. Т. за определенное вознаграждение согласилась выступить в качестве обвиняемой, видимо, прельстившись деньгами и обещанием, что серьезных последствий дело иметь не будет. Она подписала все документы, которые налоговый милиционер «нарисовал», не выходя из своего кабинета. Тут тебе и протокол следственных действий, и воспроизведение обстановки и обстоятельств события, и постановление о возбуждении уголовного дела, и подписка о невыезде. Даже справка с мокрой печатью о том, что Т. работала в фирме-поставщике. Помощником во всех его манипуляциях был… компьютер.

Прокуратура Макеевки утвердила обвинительное заключение, и уголовное дело пошло в суд. В Снежнянском горсуде на основании ст.10 Уголовно-процессуального кодекса оно было прекращено «по нереабилитирующим основаниям». Т. была передана на поруки, как читатель уже знает, коллективу несуществующего предприятия. А следователю -  уважение за раскрытие такого уголовного дела!

Но, как видим, оборотень в погонах напрасно мечтал о почете. Уже состоялся суд по уголовному делу, возбужденному в отношении него по статье 372, ч. 2 Уголовного кодекса. Она предполагает весьма серьезное наказание, но были учтены его чистосердечное раскаяние и помощь следствию: он полностью признал свою вину в том, что привлек к уголовной ответственности заведомо невиновного человека, искусственно создал доказательства «обвинения», использовав служебное положение, совершил подлог. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, но принял решение об отсрочке приговора на три года.

К. ушел на пенсию. Он полтора десятка лет проработал следователем, но вместо почетных грамот и благодарностей взял с собой на заслуженный отдых… обвинительный приговор суда. А прокуратура Снежного готовит апелляционное представление по вновь открывшимся обстоятельствам. Ведь надо довести дело до конца по фирме-изготовителю водки-отравительницы!


Записала Валентина Постнова. Фото автора и Марины Самары.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, Снежное, Торез, суд, налоговая милиция, криминал, прокуратура, , товар, следователь, фальсификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх