В кранах и не шумело. До похода к мэру

09.10.2010 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На прием к городскому голове жители проспекта Гагарина пришли дружно.
На прием к городскому голове жители проспекта Гагарина пришли дружно.

На этой неделе жители двухэтажных домов №133-139 по проспекту Гагарина и переулку Жуковского отправились на прием к мэру Тореза Виктору Антонову. В исполком пришло двадцать человек. Люди не первый год состоят в переписке с торезским исполкомом (в основном, односторонней), водоканалом, депутатами, сообщая об отвратительной подаче в квартал питьевой воды.

Лишили ночного счастья


Трудности нарастали вместе с расширением частной застройки возле многоэтажек: забор воды увеличивался, а технических изменений в водопроводной системе не предпринималось. Чтобы народ хоть как-то получал воду, график ее подачи сделали таким: она идет только ночью, правда, не каждый день. Люди и с этим соглашались, поскольку на приемах у начальников и чиновников получали пояснения, что пока нет возможности что-то кардинально изменить. Проблема и в деньгах, и в количестве получаемой городом воды, и в несовершенстве водоводов.

Усугубилась ситуация с начала нынешнего года, историю можно проследить по письмам, копии которых жители передали в корпункт. Первое датировано еще июнем прошлого года, в начале марта этого года они обратились к городскому голове, сообщив, что с февраля - без воды! Ночные дежурства у кранов - напрасные мучения. Ежедневные звонки диспетчеру, походы к директору водоканала ничего не дали. Все обещали меры принять, но, увы… Народ волновался - если зимой с горем пополам подавалась вода, то что же будет летом?

Эти опасения оправдались на все сто процентов: с мая, читаем в письме, адресованном уже в нашу газету, в кранах и не шипело. А какое пекло было летом, помним. Жители проводили на улице собрания, грозились с пустыми ведрами и грязными кастрюлями перекрыть дорогу. Приходилось раздобывать воду, кто как умудрялся. Ведь водовозка летом приезжала всего три раза в квартал! В квартирах о нормальном уюте и говорить не приходится: всюду емкости с водой - от огромных баков до батарей пластиковых бутылок. Тому, кто привык получать воду в нормальном режиме, наверное, страшно себе представить, как можно жить в таких условиях. Неподалеку есть пожарный водоем, из которого люди брали воду на технические нужды. А кто-то и для приготовления пищи. Представьте, когда сказала, что напишу и об этом, жители стали опасаться, что после публикации водоем… замуруют (сейчас, конечно, обещают всё наладить).

Потерпите, земляки!

На приеме у мэра присутствовал директор водоканала Александр Мукомел. Влетело ему от городского начальства по первое число. И не только ему: в последнее время и свалки мусорные возобновились, и канализация забилась. Так что коммунальщики были пристыжены мэром за то, что подводят его, обещая принять меры, но пуская всё на самотек.

Каково же было удивление жителей, когда, возвратившись домой, увидели под окнами слесарей, орудовавших в канализационном колодце. И мусор, скопившийся за бывшим клубом имени Горького, вскоре вывезли.

А что же с водой? Главный инженер водоканала Сергей Филипповский пояснил журналисту, что работы по изменению технологии подачи воды в поселок уже начались. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что для заполнения резервуара, подающего воду на проспект Гагарина, нужно изменить график водоснабжения одного из городских микрорайонов. Тому придется смириться с некоторыми неудобствами: не только с изменением графика, но и с количеством подаваемой воды. Земляков надо выручать!

Вот так набирают жители воду из пожарного водоема, когда в кранах даже не капает. Теперь боятся, что санстанция и пожарные после этой публикации замуруют его. И где тогда брать воду, если график ее подачи снова будет срываться?!

Вот так набирают жители воду из пожарного водоема, когда в кранах даже не капает. Теперь боятся, что санстанция и пожарные после этой публикации замуруют его. И где тогда брать воду, если график ее подачи снова будет срываться?!

Кроме того, регулярно будет закрываться задвижка водовода в сады, чтобы обеспечить проспект Гагарина.

Надолго ли такие блага? Властям и компании «Вода Донбасса» нужно и финансово, и материально поднапрячься, чтобы квартал, а это практически центр города, цивилизованно получал услугу. Здесь горожане лишены всех благ цивилизации: газа нет, топят все углем, пищу многие готовят на электроплитах.

Пенсионер утонул,  спасая ведро

В августе в частном секторе поселка шахты «Донецкая», который граничит с упомянутым кварталом, произошел трагический случай: улицы тоже были долгое время без воды, и жители часто набирали ее в водоеме вентиляционного ствола. Ведром на веревке доставали. 69-летний пенсионер уронил ведро. Домочадцы просили его забыть о нем, мол, невелика потеря. Но утром тот всё же решил спуститься за ведром. Хватились его, когда прошло уже много времени… У водоема лежала одежда отца, а самого его нашли утонувшим. Исполняющий обязанности начальника торезского отдела МЧС Алексей Васильцов рассказал, что выезжали на место и спасатели, и милиция. То ли судорога сковала пенсионера (вода там даже летом холодная), то ли неосторожность подвела…

А вода в кранах появилась на следующий день!


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, вода, мэр, Виктор Антонов, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх