ЧП в Славянске: пожар в Доме быта. Есть погибшие и пострадавшие

13.10.2010 14:20 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Славянске: пожар в Доме быта. Есть погибшие и пострадавшие

Сегодня утром, в 8.53, на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании в Доме быта по ул. Карла Маркса. Через считанные минуты дежурные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, сотрудники горотдела милиции и бригада «скорой» прибыли на место происшествия.

К моменту прибытия служб, в здании царила паника, многие окна были выбиты, а из них валили клубы черного дыма. Во всех помещениях на четырех этажах невозможно было дышать даже после проветривания из-за едкой гари. Три звена спасателей, облачившись в изолирующие противогазы, бросились выводить работников различных частных структур по обслуживанию населения.

По словам начальника горотдела МЧС Анатолия Курносикова, сильного возгорания не было, очаг пожара специалисты локализовали и погасили в считанные минуты. Однако горящий пластик сделал свое черное дело: 53-летний работник одной из частных служб Александр Дудинков погиб, задохнувшись в дыму.

«Нами из здания было эвакуировано семнадцать человек. В лечебные учреждения отправлены 8 человек, - сообщил «Донбассу» подполковник МЧС Курносиков. – Троих из них медики «скорой» сразу же отправили в реанимацию: все они были в тяжелом состоянии, надышавшись ядовитым воздухом. Наши сотрудники еще раз проверяют все помещения, возможно, там еще есть люди».

Пока корреспондент «Донбасса» разбирался в сложившейся ситуации, по линии МЧС поступило печальное сообщение: одна из госпитализированных в реанимацию работниц Дома быта скончалась.

В развернутом неподалеку штабе МЧС специалисты озвучили свою версию о причинах трагедии, но она требует официального подтверждения. Так, один из сотрудников штаба заявил, что работник мастерской по ремонту быттехники, расположенной на первом этаже (помещение мастерской арендует предприниматель Владимир Тютюник), включил после ремонта для проверки микроволновую печь, а сам вышел перекурить. Вернувшись, он увидел, что разгорается пожар, и попытался его погасить, но ему это не удалось...

На месте происшествия сразу же приступила к работе следственно-оперативная группа горотдела милиции. Нанесенный ущерб зданию пока не определен, но уже понятно, что практически все из десятка размещенных здесь служб понесли существенные убытки.

ПОЖАР В ДОМЕ БЫТА В СЛАВЯНСКЕ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пока остается неясным, сколько человек потеряли работу. «Это пока разберутся спасатели и милиция, пока здание отремонтируют - пройдет полгода, не меньше, - невесело поделился мыслями с «Донбассом» один из молодых работников. - А когда же мне работать и чем кормить все это время семью?

Присутствовавший на месте происшествия заместитель мэра города Владимир Гаркавенко с досадой заявил, что в здании был целый муравейник малых частных структур, не особо заботившихся о пожарной безопасности.

«Я думаю, что после случившегося все сделают выводы: и организаторы обслуживания населения, и спасатели, которым законодательно ограничили право контролировать обеспечение безопасности, - сообщил Владимир Васильевич. – Надо было хозяевам здания раньше следить за противопожарным порядком, тогда бы и трагедии можно было избежать».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, милиция, погибший, пожар, спасатели, пострадавший, расследование, МВД, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх