Власти взялись за депрессивные шахтерские поселки

13.10.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вымирающие шахтерские поселки законодательно отнесли к отдельной группе территорий, которые признаются депрессивными.

Соответствующие изменения в Закон Украины «О стимулировании развития регионов» одобрили на вчерашнем заседании правительственного комитета по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития.

Как отметил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, признание шахтерских поселков депрессивными территориями позволит решить существующие социально-экономические и экологические проблемы, возникшие в результате ликвидации угольных предприятий.

- Нововведением мы определяем понятие «шахтерские населенные пункты». Это те поселения, на территории которых с 1996 года были ликвидированы угольные предприятия, но не были осуществлены в полном объеме действия по решению социально-экономических и экологических вопросов, предусмотренных соответствующими проектами ликвидации указанных шахт, - уточнил вице-премьер-министр.

Он также добавил, что полномочия по признанию территорий депрессивными и разработка программ преодоления состояния их депрессивности перераспределят между Минэкономики и Минрегионстроем.

Программа теперь имеет государственное значение, и главная задача чиновников - дать вторую жизнь маленьким городкам, находящимся на грани вымирания.


Андрей Рымарук.

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Виктор Тихонов, предприятие, уголь, территория, вице-премьер-министр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх