Жители многоэтажек имеют все шансы погибнуть в огне

19.10.2010 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители многоэтажек имеют все шансы погибнуть в огне

На сегодня в Донецкой области насчитывается 204 жилых высотных здания и здания повышенной этажности, из них 17 высотных, которые имеют 17 этажей и выше. Об этом donbass.ua сообщили в ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

За последние годы наблюдается тенденция к увеличению строительства жилых высотных домов и домов повышенной этажности на базе современных технологий. Так, в течение 2006 года принято в эксплуатацию 2 дома, в 2007 году - 7, в 2008 - 15, в 2009 - 5.

На территории Донецкой области жилые высотные здания и здания повышенной этажности расположены в городах: Авдеевка, Горловка, Дебальцево, Донецк, Константиновка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Славянск, Шахтерск. 

Специалисты МЧС утверждают, что данная категория зданий требует особого внимания. Так, за последние четыре года в жилых высотных домах и домах повышенной этажности произошло 30 пожаров, из которых 13 возникли в квартирах, и, как следствие, погибли 5 человек (2007 год - 3, 2008 год - 1, 2009 год - 1) и ущерб - 300,4 тыс. грн. 

Обеспечение безопасности жителей жилых высотных домов и домов повышенной этажности осуществляется за счет инженерно-технических мероприятий: системами противодымной защиты, в которые входят автоматическая пожарная сигнализация, системами дымоудаления, подпор воздуха в шахтах лифтов и внутреннее пожарное водоснабжение. Как показывает практика, в жилых высотных домах и домах повышенной этажности, принимаемых в эксплуатацию, все системы противопожарной защиты работоспособны, но во время эксплуатации наблюдается тенденция к ухудшению противопожарного состояния данных объектов в результате небрежного отношения жителей к инженерным системам и недостатка или полного отсутствия средств в местных бюджетах на поддержание систем в рабочем состоянии. При проведении ежегодного анализа установлено, что в среднем около 75% систем дымоудаления и подпора воздуха находятся в нерабочем состоянии. 

Серьезную обеспокоенность вызывает состояние противопожарной защиты домов повышенной этажности в городах Горловка, Дебальцево, Славянск, Авдеевка, Шахтерск и Константиновка, где 100% объектов данной категории эксплуатируются с неработоспособными системами противопожарной защиты. Такое положение дел сложилось вследствие отсутствия технического обслуживания и проведения планово-предупредительных ремонтных работ систем противодымной защиты специализированными организациями. 

Неудовлетворительным остается состояние внутренних пожарных кранов. Из 5852 пожарных кранов, которыми оборудованы жилые высотные здания и здания повышенной этажности, в работоспособном состоянии находятся 3565 (61%), из которых существенная доля разукомплектована. В городах Горловка, Краматорск, Авдеевка и Константиновка в неработоспособном состоянии находится 100% пожарных кранов. 

В настоящее время Программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области на 2010-2014 годы, утвержденной решением Донецкого областного совета от 14.05.2010 № 5/28-875, запланирован определенный объем средств на восстановление систем автоматической противопожарной защиты жилых высотных домов и домов повышенной этажности. 

Несмотря на внедренные подразделениями Главного управления МЧС Украины в Донецкой области организационные и практические мероприятия по приведению в технически исправное состояние систем противодымной защиты жилых высотных домов и домов повышенной этажности, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, руководителями служб жилищно-коммунального хозяйства области не приняты необходимые меры по улучшению работы по этому направлению деятельности, что является нарушением сразу нескольких нормативно-правовых актов.

Горьким примером последствий, к которым может привести неисправность систем противодымной защиты, является пожар, который произошел 17 февраля 2007 года в жилом доме по ул. Куприна, 75 в г. Мариуполе, в результате чего погибли 2 человека и ущерб составил 20 тыс. грн. Учитывая эту ситуацию, представители Госпожнадзора отправились в Мариуполь с целью проверить, что сделано за последние годы для безопасности жителей «высоток».

Воочию им пришлось увидеть картину полного разграбления: на этажах отсутствуют или разломаны двери в переходах от лестничной клетки к квартирной площадке, демонтированы дополнительные пожарные извещатели, пожарные краны, шкафы для них и пожарные рукава со стволами. Пути эвакуации загромождены разными домашними вещами, стены и самовольно установленные перегородки обшиты горючим материалом. Проектами предусмотрены кнопки ручного запуска системы дымоудаления и включение насосов подпора воздуха, но и данные кнопки или демонтированы, а если есть - то неработоспособные на всех этажах здания.

Учитывая противопожарное состояние всех домов повышенной этажности города, Государственный пожарный надзор Управления МЧС в г. Мариуполь неоднократно обращался к руководству горисполкома с просьбой о необходимости финансирования работ по восстановлению дееспособности систем противопожарной защиты этих домов. Ситуация в городе ухудшена тем, что на базе гарнизона есть специализированная техника, способная обеспечивать подъем пожарных, эвакуацию людей и подавать воду для тушения пожара на высоту не выше 10-го этажа.

Как заметил начальник сектора нормативно-технической работы Управления МЧС в г. Мариуполь майор службы гражданской защиты Игорь Васильев: «При наличии только такой специальной техники в нашем гарнизоне и неработоспособности систем противопожарной защиты в зданиях повышенной этажности, жители этих домов могут стать заложниками чрезвычайной ситуации» . 

Как положительный момент следует отметить, что владельцы введенных в эксплуатацию современных зданий повышенной этажности, с целью защиты имущества, жителей и недопущения пожаров принимают все необходимые противопожарные мероприятия. Подтверждением тому в Мариуполе стал многоэтажный секционный дом, введенный в эксплуатацию в этом году. Владельцем заключен договор со специализированной организацией, выполняющей работы по установке и техническому обслуживанию противопожарных систем. На каждом этаже и в каждой квартире установлены датчики раннего выявления задымления. Все пути эвакуации выполнены согласно установленных норм и содержатся свободными и освещенными. Шкафы пожарных кранов укомплектованы подключенными к водопроводу пожарными рукавами со стволом, есть огнетушители, установлены кнопки ручного пуска системы дымоудаления. Как говорят мариупольские МЧСники, таким должен быть дом с повышенной этажностью и так должны относиться к пожарной безопасности руководители жилищно-коммунальных организаций и жители.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх