Донецк ожидает градостроительная революция

26.10.2010 10:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк ожидает градостроительная революция

Зеленые терриконы, больше небоскребов, подземных парковок, множество парков и скверов – все это ждет Донецк уже в ближайшие годы. «Сейчас идет масштабная работа над улучшением имиджа города»,- говорят в управлении архитектуры. Муниципалитет и власти области уже поставили перед собой амбициозные цели: сделать мегаполис деловой столицей всей Украины.

Сейчас основным двигателем прогресса Донецка стала подготовка к чемпионату Евро 2012. Готовясь к принятию первенства по футболу, и местные, и киевские чиновники не жалеют бюджетных денег на развитие инфраструктуры города. Особое внимание уделяют воздушным и железнодорожным воротам. Донецкому аэропорту пророчат второе место в стране по значимости после Борисполя. А ж/д вокзал будет одним из лучших в Европе. 

Привокзальную площадь полностью очистят от мелких магазинов и киосков. Вместо них возведут огромный торговый комплекс. Конечную остановку пассажирского транспорта перенесут за вокзал. На другой стороне, за платформами, построят новую автостанцию.

«Второй вопрос – это ремонт и строительство новых дорог. Уже появилась новая магистраль- проспект Мира и ул.Байдукова. Сейчас заканчивается проектирование и начнется строительство второй очереди от улицы Байдукова до улицы Павла Поповича, - рассказал Станислав Ващинский, главный архитектор Донецка.

Зоны отдыха, парки и скверы на особом счету в Донецке. Реконструируют старый, практически «разгромленный» сквер «Энергетик» в Буденовском районе. А центр города скоро украсит «Музыкальный парк». По задумке, музыка здесь заиграет повсюду. Специальную акустическую систему расположат так, что прогуливаясь по аллеям, мелодии будут следовать за вами по пятам.

«Сейчас укладываем потихоньку бордюры, посадили деревья. Работаем по плану. К 2012 году не узнаете здесь ничего», - хвастается Александр Алексахин, строитель музыкального парка.

Кардинально изменятся и здания Донецка. Строители постепенно отходят от угловатой архитектуры соцреализма. Стараются оживить город яркими красками и необычными формами. Шахтерская столица становится гораздо выше. Сами дончане позитивно относятся к изменениям внешнего вида города. Но говорят, что необходимо бережнее относится к истории и сохранять некоторые строения прошлого века.

Такие перспективы будут реализованы в Донецке уже через два года. В дальнейших планах - озеленить все терриконы. Вынести за черту города промышленные предприятия. Избавить мегаполис от пробок, построив новые дорожные развязки и парковки. Архитекторы обещают, что угольная столица еще составит конкуренцию самым крупным городам мира.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, архитектура, реконструкция, строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх