Местные выборы. Красноармейск: Бюллетени сверлили дрелью

01.11.2010 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лариса Алтухова была вынуждена с законом о выборах в руках отбиваться от многочисленных обвинений.
Лариса Алтухова была вынуждена с законом о выборах в руках отбиваться от многочисленных обвинений.

По предварительным результатам выборов на пост красноармейского городского головы, с большим отрывом побеждает действующий мэр Андрей Ляшенко (Партия регионов). За него, по состоянию на середину сегодняшнего дня, проголосовало около 50% избирателей. Его конкуренты Валерий Аржавитин («Фронт перемен») и Юрий Лазарев (Либеральная партия Украины) набрали 19% и 17,5% голосов соответственно.

Местные выборы в Красноармейске проходили в напряженной обстановке. В последний день перед голосованием в бюллетенях обнаружились ошибки. Пришлось в спешке печатать новые, а «бракованные» уничтожать. По правилам, в такой ситуации неправильные бюллетени принято разрезать на кусочки. Но так как их было очень много, члены территориальной избирательной комиссии проявили находчивость и... просверлили их дрелью.

В результате всех этих перипетий новые бюллетени в город привезли с опозданием, и у всех, кто имел отношение к организации выборов, субботний рабочий день закончился в четыре часа ночи воскресенья. В суматохе никто не заметил, что в новые бюллетени тоже вкралась ошибка - в фамилии кандидата в депутаты от партии защитников отечества Елены Безруковой пропустили букву «з».

- Это неприятная ситуация, но главное, что в партийных списках моя фамилия написана правильно, так что проблем быть не должно, - рассказала «Донбассу» кандидат «Берукова». - Буду рассчитывать на то, что люди меня хорошо знают.

На избирательных участках вспыхивали локальные конфликты. Многие наблюдатели с самого начала были настроены весьма агрессивно и искали любой повод, чтобы поднять шум. А поводом для жалобы становилось даже то, что стенды с информацией о кандидатах висели не в том углу, «в котором они бы лучше смотрелись».

- На президентских выборах было гораздо спокойнее, чем сейчас, - считает глава комиссии на участке №17023 Лариса Алтухова. - Без этих мелких безосновательных претензий. Сегодня мы постоянно выслушиваем обвинения во всех грехах, наблюдатели выясняют отношения и с нами, и друг с другом.

А на избирательном участке №17040 в поселке Шевченко такая тактика дала результат. Наблюдатель от партии «Бать-ківщина» Ольга Квитка заметила, что при голосовании за поселкового голову используются не сами бюллетени, а их ксерокопии. Бдительная женщина вызвала милицию, которая конфисковала копии. Мотивы тех, кто их изготовил, остались непонятны - на этом участке зарегистрировано всего-то сорок избирателей.

- Очень важно, чтобы мэр не бросил на полпути два важных для города проекта: по борьбе с подтоплением и по освещению улиц, - рассказал корреспонденту «Донбасса» начальник Красноармейского управления газоснабжения и газификации Владимир Марин. - Нужно, чтобы городской голова привлек инвестиции на строительство предприятий - в первую очередь, легкой промышленности. Красноармейск всегда был городом железнодорожников и шахтеров, а женщинам после закрытия швейной фабрики работать негде. Необходим основательный ремонт жилого фонда и коммуникаций, а также дорог и тротуаров. Я, конечно, болею за свою отрасль и сделаю всё что смогу, чтобы за последующие пять лет уровень газификации достиг 85-90%.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Красноармейск, мэр, Андрей Ляшенко, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх