Анатолий Близнюк: "Мэры - не удельные князьки!"

04.11.2010 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Близнюк: "Мэры - не удельные князьки!"

Губернатор Донецкой области, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов  удовлетворен результатами выборов и готов конструктивно сотрудничать с представителями всех политических сил, попавших в местные советы и занявших кресла мэров. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспондентам donbass.ua, комментируя итоги электорального противостояния в регионе.

- Довольны ли Вы результатами выборов в местные советы по Донецкой области и тем количеством голосов, которое набрала Партия регионов?

- Результаты выборов в области я расцениваю как достижение намеченных Партией регионов результатов. До выборов мы говорили о том, какие задачи ставили, а сейчас я говорю, что мы их выполнили.

В принципе, я результатами доволен, но есть нюансы. Я всегда говорил, что выборами жизнь не заканчивается. И если мы после того, как прошли избирательную кампанию, сложим руки и будем сидеть, чего-то ждать... Ждать, что кто-то где-то нам чего-то принесет - ничего хорошего не будет. Победа на выборах - это огромная ответственность. Теперь всем предстоит очень много работы. Она должна быть плодотворной и без пафоса направленная на повышение жизненного уровня людей.

- Исходя из этого, какие приоритетные задачи Вы поставите перед депутатами от Партии регионов во всех уровнях советов?

- Есть закон о местном самоуправлении. В нем прописаны все функции, которые должен осуществлять спикер, что должны делать депутаты, как они должны работать в регионе, в районе, городе, селе и так далее. Мы должны выстроить понимание нашей деятельности на всех уровнях. Я не имею права и не должен говорить только об областном уровне и областных депутатах. Я обязан говорить, действовать и работать с депутатами всех уровней. От областных до народных - они тоже наши избранники и должны работать на регион.

Мы понимаем свои задачи и говорим, что у нас есть проблемы в ЖКХ. Мы должны их решать, выяснять - с помощью каких механизмов: что можно сделать самим, что должно делаться правительством, с какой законодательной инициативой мы должны выходить в Верховный совет. И по этой же схеме мы должны продолжать административно-территориальную реформу. Она может быть неофициально озвучена как таковая, но, тем не менее, в Новоазовском районе в пределах своих полномочий и компетенции мы ее проводили и будем продолжать.

Мы инициируем проведение и "пилотирование" пенсионной реформы в Донецкой области. Мы говорим о том, что нам надо рассматривать и принимать решение по системе льгот. Ту льготную нагрузку, которая  есть сейчас, ни одна страна, тем более в условиях кризиса, не сможет выдержать.

Вопросы медицины, культуры, а также образования на протяжении всей жизни - это те программы, которые мы разрабатываем и реализуем их через конкретные проекты, начиная с этого года. Всё идет в идеологии реформ, которые инициировал президент. Мы их исповедуем и работаем в этом направлении.

- Состав областного совета этого созыва получился однородным. В него не вошли представители  ярких оппозиционных партий. Это хорошо или плохо, поскольку не будет критической оценки действий депутатского корпуса и принимаемых им решений?

- Я уверен в том, что если депутатский корпус, который избран на всех уровнях советов, будет правильно понимать свои задачи, а не пытаться каким-то образом строить воздушные замки, понимать интересы людей и работать на  их интересы, то без разницы - кто пройдет в областной совет. Не так их много, но это нам не повредит. Если они будут вместе с нами работать над решением тех задач, которые мы перед собой ставим. Мы не говорим, что давайте всю коммунистическую идеологию или еще что-то сейчас выбросим, мы вас не признаём. Мы же не "Свобода", мы - Партия регионов, поэтому мы работаем в интересах региона, в интересах людей.

- В местные советы некоторых городов и районов Донецкой области помимо Партии регионов вошли представители оппозиционных сил. Не думаете ли Вы, что они займут деструктивную позицию и по примеру коллег из своих партий в парламенте будут всяческими способами блокировать работу советов своих уровней?

- Возможно, у некоторых из них будет такое желание: с одной стороны, люди, пришедшие в советы, хотят самоутвердиться, они захотят, чтобы на них обратили внимание. А с другой, есть люди, которые от кого бы они не пришли, оставят те же задачи, которые есть у нас: строить нормальное цивилизованное общество, а не просто выражать свои политические амбиции.

Я думаю, что все у нас будет нормально. А если придут те крикуны и говоруны, которым народ не нужен, и им надо самим "показаться", то мы, с помощью избирателей в том числе, будем ставить их на место. И я уверен, что у нас никаких системных проблем в этом плане не будет.

В Кировском на пост городского головы избрана женщина, секретарь коммунистической партийной организации пенсионного возраста. Пожалуйста, не вопрос. Мы посмотрим какие задачи она перед собой ставит, как она их будет решать, как она для этого будет привлекать громаду. А мы станем ее первыми помощниками.

- Получается, что областная государственная администрация будет помогать мэрам, которые избраны не от Партии регионов, всеми силами?

- Мы призваны к этому и я уже составил график: со следующей недели буду приглашать новоизбранных мэров городов, их 10 человек. Я хочу их услышать, узнать, какие у них планы, чем я им смогу помочь, как они видят сотрудничество и конструктивную работу. Есть мэры, которые избраны и от нас, но они новые мэры. Мы с ними тоже будем работать. В Селидово, к примеру, на пост мэра избран человек, который ранее занимал эту должность  (до 2006 г. - прим. ред.) и он знает принципы работы. Но есть люди, которые не работали в органах государственного самоуправления, поэтому им надо рассказывать, надо показывать, их надо учить, им надо представлять передовой опыт. Мы будем системно с ними работать и помогать им.

- То, что представители ПР в своем базовом регионе не смогли занять все мэрские кресла, говорит об ошибках в кадровой политике партии или же здесь сработали другие факторы?

- Любую ситуацию надо оценивать комплексно. Скорее всего, там есть и ошибки партийных организаций. Наша областная организация принимала решение по выдвижению тех или иных кандидатур в депутаты и мэры на основании конференций городских партийных организаций. Именно они рассматривали и выдвигали кандидатуры. Другой вопрос - я могу это поддерживать или не поддерживать, но в любом случае я никогда с себя не снимаю ответственность, и если мы проиграли в Горловке, скорее всего, не на того поставили и ошиблись. Ошиблись начиная с уровня: город - область - я лично и, наверное, те люди, которые продвигали другого человека, ставили перед собой какие-то иные задачи. При этом я уверен, что с Евгением Клепом мы будем плодотворно работать, и может быть он завтра станет еще членом Партии регионов. Он должен четко понимать, что сможет реально сделать для людей, если они ему поверили.

Избирательная кампания и обещание путей решения той или иной проблемы - это одно. После выборов есть жизненные реалии, холодный душ для тех, кто пришел и увидит реальное положение дел. Поэтому мы будем с ними нормально работать. Объяснять, что они не удельные князьки, а должны действовать на основании действующего законодательства. Мы имеем право и обязаны контролировать их законную деятельность. И мы это сделаем.


Анна Курилова, Анна Молчанова. Фото Юлии Зотовой

Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, выборы, депутат, Донецкая область, губернатор, Анатолий Близнюк, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх