Полтавский "Спрут" против злостных должников

08.11.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К машине с устрашающей надписью «Отключение должников» потянулись жители района, чтобы узнать, есть ли они в «черном списке».
К машине с устрашающей надписью «Отключение должников» потянулись жители района, чтобы узнать, есть ли они в «черном списке».

Сегодня прекратилась подача воды и работа канализации в квартире семьи Панамарчук по улице I Железнодорожной. За долг в 3 тысячи 400 гривен, который накопился в течение почти трех лет, бригада водоканала, используя полтавскую систему «Спрут», отрезала должников от коммуникаций.

«За 14 дней мы письменно предупреждаем должников, вывешиваем и объявления возле подъезда (которые, как правило, тут же срывают сами жители). Так что неожиданностью такое отключение не становится - всегда можно успеть погасить долг», - объяснила бригадир контролеров КП «Бахмут-вода» Лариса Мелехова.

С октября 2009 года в каждом артемовском многоквартирном доме еженедельно отключаются от водоснабжения и канализации по две-три семьи, имеющие задолженность более 2 тысяч гривен. За этот период количество отрезанных квартир перевалило за сотню, из них около 70% было подключено после оплаты долга. При этом должники вынуждены оплачивать и работу бригады по подключению - а это еще около 300 гривен. «Зачастую абоненты, имеющие несколько квартир, так и не восстанавливают систему водоснабжения, экономя таким образом на оплате коммунальных услуг», -  рассказал главный инженер КП «Бахмут-вода» Андрей Волобуев.   

Проживание в жилище «без удобств», конечно, стимулирует горожан к своевременной оплате коммунальных услуг. А вот разработать методику, которая бы заставляла водоканал оказывать потребителям услуги надлежащего качества, гораздо сложнее.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх